Новости Республики Коми | Комиинформ

Лыжник из Коми Василий Рочев завоевал бронзовую медаль в командном спринте на Олимпиаде

Лыжник из Коми Василий Рочев завоевал бронзовую медаль в командном спринте на Олимпиаде
Лыжник из Коми Василий Рочев завоевал бронзовую медаль в командном спринте на Олимпиаде
logo
Лыжники Василий Рочев из Коми и Иван Алыпов из Екатеринбурга в командном спринте на Олимпиаде завоевали бронзовые медали. Спринтерская эстафета прошла в Турине 14 февраля.

Россияне проиграли победителям 2,3 секунды. На протяжении практически всей гонки российские лыжники шли на втором-третьем местах. На последнем этапе сыктывкарец вырвался вперед, но на финише первенство вырвал шведский спортсмен. В итоге "Золото" в спринтерской эстафете досталось Бьорну Линду и Тобиасу Фредрикссону. Медаль серебряной пробы заработали Туре Арне Этланд и Йенс Арне Свартедал из Норвегии.

"Я могу сказать, что эта бронза не шаг назад, она для меня отливает золотом, - заявил В.Рочев в интервью "РИА Новости". - В этой гонке мы сумели показать свой класс. Эта награда не хуже "золота". Мы долго шли к этой медали, она очень важна для всей России. Вообще, спринт - это что-то новое для нас. И мы медленно, но верно въезжаем в этот вид. Медаль на таких важных соревнованиях - это несомненное подтверждение тому, что мы движемся в правильном направлении".

"Наши ребята отработали очень хорошо. Сейчас сложно сказать, чего не хватило им для победы. Думаю, немного подвела тактика", - сообщил "Комиинформу" руководитель Агентства по физической культуре, спорту и туризму Коми Алексей Дружинин, который сейчас находится в Турине. Он также рассказал, что В.Рочев надеется на еще одну медаль. "После награждения он подошел к трибунам, увидел меня и прокричал, что это только первая медаль на этой Олимпиаде", - добавил руководитель спортведомства.

В женском командном спринте, в котором выступала также лыжница из Коми Ольга Рочева-Москаленко, победили шведки. Серебряные медали в копилку своей сборной положили канадки, бронзовые - финки. Российская команда заняла шестое место.