Новости Республики Коми | Комиинформ

Лыжник из Коми Иван Бабиков помог Евгению Дементьеву взять "золото" в первой гонке Олимпиады

Лыжник из Коми Иван Бабиков помог Евгению Дементьеву взять "золото" в первой гонке Олимпиады
Лыжник из Коми Иван Бабиков помог Евгению Дементьеву взять "золото" в первой гонке Олимпиады
logo
Лыжник из Коми Иван Бабиков помог Евгению Дементьеву взять "золото" в первой гонке Олимпиады. 12 февраля в итальянском Турине в дуатлоне на 30 километров победил спортсмен из Ханты-Мансийска Е.Дементьев.

Не являясь фаворитом гонки перед ее началом и лидером по ее ходу, Е.Дементьев совершил фантастический финишный рывок, опередил всех своих соперников и финишировал первым. Менее чем на секунду от россиянина отстали норвежец Фроде Эстил, а также итальянец Пьетро Пиллер Коттрер. Иван Бабиков пришел к финишу 13-м, отстав от Дементьева на 16,4 секунды, сообщает "РТР-Спорт".

Как рассказал "Комиинформу" руководитель Агентства по физической культуре, спорту и туризму Коми Алексей Дружинин, у И.Бабикова в дуатлоне была своя роль. "Иван очень хорошо выступил, он выполнил поставленную командную задачу. Ему надо было поддерживать Дементьева, дергать лидеров гонки, отвлекать их внимание на себя. Иван хорошо сработал", - пояснил А.Дружинин. Напомним, руководитель спортагентства сейчас в составе спецгруппы находится в Турине.

Еще один лыжник из Коми Иван Артеев занял в гонке лишь 52 место. Напомним, спортсмен является чемпионом России на этой дистанции. "Сложно сказать, почему он так плохо выступил. Скорее всего, перегорел перед стартом, это ведь первые для него такие серьезные соревнования. Думаю, он переволновался", - сообщил А.Дружинин.

Вместе с тем, руководитель спортагентства после такого поражения И.Артеева не исключает возможности его выступления на других дистанциях. По словам А.Дружиннина, 14 февраля будет известно, побежит ли сыктывкарец 50-километровый марафон.