Сборная Коми по плаванию без усилий опередила команды соперников на чемпионате Северо-Запада

Сборная Коми по плаванию без усилий опередила соперников на чемпионате Северо-Запада. Соревнования проходили в Воркуте с 7 по 10 февраля.

Как сообщила "Комиинформу" тренер республиканской сборной Людмила Шаляпина, в общекомандном зачете пловцы из Коми одержали победу с большим преимуществом. Они набрали более 3 тысяч очков. Второе место заняли спортсмены Архангельской области, в активе которых 500 очков. В тройку призеров вошли и представители Кировской области, они заработали 350 очков.

В последний день соревнований, 10 февраля, на большинстве дистанций традиционно победителями стали пловцы из Коми. Анастасия Иваненко заработала два "золота" на 400 и 50 метрах вольным стилем. В комплексном плавании на 200 метров лучшей стала Елизавета Горшкова, у мужчин - Илья Воловник. На дистанции 800 метров кролем первым финишировал Никита Гайманов. На 50 метрах вольным стилем лучшим стал Александр Сухоруков. Вторые и третьи места на многих дистанциях также взяли спортсмены из Коми.

Как сообщила Л.Шаляпина, по результатам этих соревнований будет сформирована сборная Коми для участия в чемпионате России, в нее войдут 20 пловцов. Тренер отметила, что с этого года введена новая система отбора, установлен норматив результатов выступлений. Уже точно известно, что за медали российского уровня будут бороться А.Иваненко, Е.Горшкова, Екатерина Манакова, Алексей Поляков, А.Сухоруков, И.Воловник, Игорь Ахлюстин и Н.Гайманов. "У нас есть еще очень много талантливых спортсменов, которых мы просмотрим в ближайшее время", - рассказала Л.Шаляпина.