Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Сыктывкара повторно начала расследование по факту разжигания национальной вражды

Прокуратура Сыктывкара повторно начала расследование по факту разжигания национальной вражды
Прокуратура Сыктывкара повторно начала расследование по факту разжигания национальной вражды
logo
В Коми возбуждено второе уголовное дело по факту разжигания национальной ненависти. На этот раз - в ответ на действия экстремистов, разрисовавших в марте прошлого года здание Еврейской религиозной общины в Сыктывкаре.

Как сообщил корреспонденту "Комиинформа" прокурор города Александр Бебякин, расследование началось 2 февраля, проводятся оперативно-следственные мероприятия. Как отметил прокурор, ранее принятое решение о невозбуждении уголовного дела было пересмотрено.

Напомним, фашистская символика на стенах еврейского центра появились в начале марта 2005 года. Сейчас свастики на стенах общины замазаны. По мнению правозащитников, неофашисты пошли "в атаку" в ответ на судебный процесс над 22-летним студентом Коми государственного педагогического института Андреем Скосырским, осужденным в феврале прошлого года на один год лишения свободы условно за призывы в разжигании религиозной вражды. На частном сайте студент разместил заявление о необходимости убийства евреев, мусульман и американцев.

Как сообщал ранее "Комиинформ", аналогичное уголовное дело сейчас расследуется в отношении одного из лидеров незарегистрированной общественной организации "Союз национального возрождения", члены которой распространяли по Сыктывкару осенью прошлого года листовки и газеты экстремистского характера и несколько раз проводили митинги на центральной городской площади.

Следствие тормозит лингвистическая экспертиза листовок, которая проводится в научно-исследовательском институте в Санкт-Петербурге. По словам В.Ковалевского исследование займет еще около месяца. "Необходимо, чтобы специалисты истолковали каждое слово листовок, призывает оно к разжиганию национальной розни или нет. Предварительной экспертизы Института языка, литературы и истории Коми научного центра явно недостаточно", - подчеркнул прокурор.