Новости Республики Коми | Комиинформ

Из-за морозов жители Коми не смогли стартовать со всей страной на массовой гонке "Лыжня России-2006"

Из-за морозов жители Коми не смогли стартовать со всей страной на массовой гонке "Лыжня России-2006"
Из-за морозов жители Коми не смогли стартовать со всей страной на массовой гонке "Лыжня России-2006"
logo
Жители Коми не смогли выйти на всероссийский старт "Лыжня России-2006" 5 февраля из-за сильных морозов. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе республиканского агентства по физической культуре, спорту и туризму, 4 февраля организационный комитет соревнования в регионе принял решение перенести массовую гонку в республике на 12 февраля.

Как пояснил "Комиинформу" председатель оргкомитета, руководитель спортагентства Алексей Дружинин, соревнования отменены на основании правил проведения лыжных гонок в России. Старты запрещено проводить при температуре воздуха ниже минус 25 градусов. 5 февраля в Коми как раз установилась холодная погода, столбик термометра опустился даже ниже минус 26 градусов. По прогнозам синоптиков, морозы на территории республики будут властвовать до середины недели.

В спортагентстве отметили, что те, кто не успел зарегистрироваться на "Лыжню России", могут это сделать 12 февраля с 10:00 до 12:00 на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной. Именно там пройдет основной старт массовой гонки в Коми.

Вместе с тем, несмотря на перенос соревнований одни из лучших лыжников Коми смогут принять участие в Гран-при "Лыжни России", которое пройдет также 12 февраля в подмосковной Яхроме. Напомним, в этом году впервые "Лыжня России" проводится в 2 этапа. Победители региональных туров поборются за главный приз - автомобиль "Мерседес".

Как сообщил А.Дружинин, организаторы Гран-при разрешили спортсменам из Коми принять участие во втором этапе без регионального отбора. "Мы определи 5 лучших мужчин и 5 женщин по рейтингу. Например, уже завтра в Яхрому поедут Ольга Рочева и Андрей Нутрихин. У них есть реальные шансы выиграть главный приз. Кстати, в прошлом году Ольга уже побеждала в Гран-при, ей подарили автомобиль", - рассказал руководитель спортагентства.