Новости Республики Коми | Комиинформ

Оперативные службы в Коми опровергли информацию о погибших в морозы вахтовиках

Оперативные службы в Коми опровергли информацию о погибших в морозы вахтовиках
Оперативные службы в Коми опровергли информацию о погибших в морозы вахтовиках
logo
Правоохранительные ведомства Коми опровергли информацию о вахтовиках, замерзших в республике во время 40-градусных морозов.

По неофициальным данным, вахтовка с 17-ю рабочими якобы возвращалась 14 января с промысла в Ненецком автономном округе и остановилась недалеко от Усинска по причине замерзания топлива. В результате все 17 нефтяников погибли, связи с ними не было. Два человека попытались дойти пешком до ближайшего населенного пункта, но по пути замерзли. Информация о гибели людей замалчивалась якобы из-за того, что все рабочие были наняты нелегально.

Как рассказали "Комиинформу" в усинском управлении МЧС, информация о происшествии от работодателей не поступала. По закону руководство предприятий должно сразу же сообщать о подобных случаях, иначе им грозит уголовная ответственность. В управлении отметили, что эта информация "не более чем слух". "Если предположить, что факт скрывается, все равно мы бы уже давно знали, если бы что-то подобное произошло. Ведь у всех вахтовиков есть родственники, которые подняли бы тревогу. Невозможно скрыть такое количество смертей", - подчеркнули в службе МЧС Усинска.

Вместе с тем, как стало известно "Комиинформу" из достоверных источников, нечто подобное произошло на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Один из сотрудников нефтедобывающей компании сообщил, что в середине января замерзли пять вахтовиков, но к Коми они никакого отношения не имеют.

В компаниях "ЛУКОЙЛ-Коми" и "Северная нефть" заявили, что слышали о погибших 17 нефтяниках, но эти предприятия и их подрядчики не имеют отношения к возможной трагедии. Опровергли информацию и в ОАО "Печоранефть", которая занимается разработкой Средне-Харьягинского нефтяного месторождения в НАО. По словам собеседника агентства, подобная ситуация полностью исключена, так как на предприятии осуществляется постоянный контроль за передвижением вахтовок.

Не подтвердили информацию и в Прокуратуре Коми. Помощник прокурора Ненецкого округа Алена Елисеева заявила, что "подобная информация в Прокуратуру НАО, УВД и МЧС округа не поступала".