Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Юрий Спиридонов принял участие в праздновании 35-летия со дня основания ОАО "Усинскгеонефть"

Глава Коми Юрий Спиридонов принял участие в праздновании 35-летия со дня основания ОАО "Усинскгеонефть"
Глава Коми Юрий Спиридонов принял участие в праздновании 35-летия со дня основания ОАО "Усинскгеонефть"
logo
В пятницу, 14 января, Глава Республики Коми Юрий Спиридонов принял участие в праздновании 35-летия со дня основания ОАО "Усинскгеонефть". Об этом "Комиинформу" сообщили в администрации муниципального образования "город Усинск".

"Брошенная государством на произвол судьбы геологоразведка выжила и продолжает радовать своими открытиями", - сказал на торжественном собрании, посвященном праздничной дате, Ю.Спиридонов. Говоря о ветеранах-геологах Глава республики отметил, что понять значение профессии, которой посвятили себя эти люди, дано не каждому. Да сами геологи, заметил Ю.Спиридонов, когда бурили первые скважины, вели первые поиски, мало задумывались, что за этим последует. "Определив свою судьбу, эти люди определили судьбу десятков тысяч людей, приехавших на усинскую землю осваивать новые месторождения, судьбу нефтяной отрасли республики", - подчеркнул Глава РК. Работникам предприятия Ю.Спиридонов вручил почетные грамоты республики и пожелал новых открытий и трудовых побед.

Глава администрации МО "город Усинск" Феликс Марков также вручил сотрудникам ОАО "Усинскгеонефть" почетные грамоты города и отметил, что усинские геологи не утратили дух первопроходцев, напротив, бережно сохраняют его в своих душах и передают следующим поколениям усинцев.

По словам генерального директора предприятия Владимира Безрука, геологи всегда работали на перспективу и радость первых открытий будет вечно жива в сердцах первопроходцев.

По данным, полученным "Комиинформом" на самом предприятии, прародителем "Усинскгеонефть" была нефтеразведочная экспедиция №4, работники которой первыми из нефтяников ступили на Усинскую землю, на базе этого предприятия впоследствии вырос город Усинск. Официальная дата основания нефтеразведочной экспедиции №4 - 1 января 1965 года.

ОАО "Усинскгеонефть" занимается разведкой нефтяных и газовых месторождений. За 35 лет работы предприятие открыло 33 нефтяных месторождения в Усинском районе, на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Прирост запасов составил 700 миллионов тонн нефти. За эти годы работники "Усинскгеонефти" пробурили более одного миллиона метров разведочных скважин.

Сегодня на предприятии трудятся около 600 человек. ОАО "Усинскгеонефть" не имеет долгов по заработной плате и своевременно платит налоговые и другие платежи. В ОАО также подчеркнули, что у предприятия есть все возможности для наращивания объемов производства в родном Усинском районе.