Новости Республики Коми | Комиинформ

Деятельность оперативников Коми отметили в службе РФ по контролю за оборотом наркотиков

Деятельность оперативников Коми отметили в службе РФ по контролю за оборотом наркотиков
Деятельность оперативников Коми отметили в службе РФ по контролю за оборотом наркотиков
logo
По итогам 2005 года в России значительно возросло количество тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Об этом заявил 26 января в Сыктывкаре на оперативном совещании руководителей территориальных органов Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Северо-Западу заместитель директора службы генерал-лейтенант Александр Федоров.

Как отметил А.Федоров, в прошлом году правоохранители "избавились от мелочевки" и сконцентрировали усилия на выявлении тяжких, особо тяжких преступлений, связанных со сбытом наркотиков, и с участием в этом "бизнесе" организованных преступных групп.

Как заявил начальник Управления службы по Северо-Западу генерал-майор Николай Мусинский, в 2005 году на территории округа выявлено 6874 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Изъято почти 500 килограммов наркотиков. Количество зарегистрированных тяжких деяний возросло на 22 процента, особо тяжких - на 37 процентов.

Среди значительных разработок прошлого года Н.Мусинский отметил операции наркополицейских в Коми, Вологодской и Калининградской областях. Так, оперативники из республики ликвидировали устойчивый канал наркотрафика из Киргизии на территорию ряда регионов - Коми, Татарстана и Нижегородской области. Возбуждены уголовные дела по статьям 174 (легализация доходов, полученных преступным путем) и 210 УК РФ (организация преступного сообщества). На таможенном посту в Курганской области задержаны участники преступной группы, у которых изъято 7,6 килограмма гашиша.