Новости Республики Коми | Комиинформ

На Ухтинский горком КПРФ напали неофашисты /расширенная версия/

На Ухтинский горком КПРФ напали неофашисты /расширенная версия/
На Ухтинский горком КПРФ напали неофашисты /расширенная версия/
logo
На Ухтинский горком КПРФ напали неофашисты. Об этом "Комиинформу" сообщили в городском управлении внутренних дел.

Инцидент произошел в ночь на 24 января. Неизвестные выбили окна, разрисовали стены и двери свастиками, сорвали вывески. По факту возбуждено уголовное дело. Основная версия преступления - хулиганство.

"Естественно, мы рассматриваем и другие версии, но считаем, что серьезной почвы для молодежного экстремизма в Ухте нет, - подчеркнул начальник уголовного розыска Ухты Сергей Бурцев. - Если и есть в городе так называемые скинхеды, и то они появляются скорее на волне популярности, а не вследствие своих убеждений, поэтому о массовости этого движения говорить не приходится".

Как отметил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" первый секретарь рескома КПРФ Леонид Мусинов, нападения на офисы коммунистов в Коми становятся системой. Раньше неофашистов, в основном, привлекало здание рескома в Сыктывкаре, где выбивали стекла и рисовали на стенах свастики.

"Я считаю, что в Ухте это сделал кто-то из правой молодежи по наущению или видя свою безысходность и бесперспективность, - заявил лидер "красных". - Я думаю, что это дело рук взрослого человека". По словам первого секретаря, "сейчас повсеместно идет накат на коммунизм": российская власть пытается перезахоронить тело Ленина и перенести мемориал с Красной площади, 25 января в Страсбурге на сессии ПАСЕ начали рассматривать вопрос об осуждении преступлений тоталитарного коммунизма. "Отчасти это могло вызвать такую реакцию молодежи в Ухте", - считает он, добавив, что "несмотря ни на что коммунисты выстоят". "Мы будем защищать свои позиции, объяснять молодежи их неправоту", - добавил Л.Мусинов.

"Ухтинский горком один из самых сильных, он не даст себя в обиду. Мы отремонтируем помещение и продолжим работу", - подытожил коммунист. Он также отметил, что происшествие в Ухте уже не первый факт вандализма,