Как сообщил "Комиинформу" начальник отдела МВД республики по организации работы участковых Анатолий Кисель, 26 января начнет действовать новый пункт в поселке Жешарте Усть-Вымского района. По словам замначальника местного УВД Анатолия Чопа, помещение предоставило и отремонтировало ООО "Жешартский фанерный комбинат". На первом этаже административного здания компании разместятся участковые, инспекторы по делам несовершеннолетних и сотрудники патрульно-постовой службы. Ранее жешартские участковые располагались в поселковом отделении милиции, что осложняло их работу с населением.
В начале февраля ожидается открытие еще одного пункта в городе Сосногорске, к этому приурочен семинар по организации работы участковых и подразделений по делам несовершеннолетних. Таким образом, всего в городах и районах Коми будет действовать 180 пунктов. В этой службе занято 420 милиционеров, на каждого в среднем приходится по 3,5 тысячи жителей.
Как отметил А.Кисель, пунктов участковых в Коми все еще недостаточно, а эффективность действующих зависит от того, в каком они состоянии и насколько хорошо оснащены. "Рабочие места укомплектованы примерно на треть от необходимого. Это находится в ведении органов местного самоуправления, а они не располагают необходимыми средствами, хотя стараются помогать. Сейчас ремонтируются помещения для участковых в Печоре и Ухте", - отметил А.Кисель. Он также подчеркнул, что недавно в распоряжение службы поступили 50 новых автомашин "Нива". Сейчас на один автомобиль приходится примерно пять участковых.