Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми взяла под особую защиту предпринимателей

Прокуратура Коми взяла под особую защиту предпринимателей
Прокуратура Коми взяла под особую защиту предпринимателей
logo
Прокуроры в Коми намерены проверить законность действий правоохранительных органов и налоговой инспекции в отношении предпринимателей. Об этом заявил на пресс-конференции 24 января первый заместитель прокурора республики Николай Басманов. Напомним, в декабре прошлого года он возглавил рабочую группу, нацеленную на защиту прав бизнесменов. Усилить работу в этом направлении потребовал Генпрокурор России.

По словам Н.Басманова притеснение предпринимателей носит в Коми повсеместный характер. Так, в Печоре отменено положение совета об особых правах местных предприятий на муниципальный заказ. В Усть-Куломе опротестован необоснованный отказ главы в предоставлении земельного участка под магазин. В Ухтинский суд вскоре будет передано уголовное дело в отношении участников организованной преступной группировки - бандиты вымогали деньги у местных предпринимателей для поддержки лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Одному из протестовавших бизнесменов подожгли автомобиль. Привлечен к ответственности руководитель ухтинского предприятия, который за взятки корректировал маршруты частных пассажирских перевозок. В Воркуте на четыре года осужден бывший участковый за систематические поборы торговца. Всего в прошлом году прокуроры Коми завели свыше сорока уголовных дел по фактам взяточничества и коммерческого подкупа.

"Мы тронули только вершину айсберга. Но многое зависит от активности самих предпринимателей, от своевременности их обращения в прокуратуру. Не нужно бояться, на защиту бизнесменов направлены значительные силы", - подчеркнул Н.Басманов.