Новости Республики Коми | Комиинформ

Грабежами и кражами промышляли некоторые подростки в Коми во время зимних каникул

Грабежами и кражами промышляли некоторые подростки в Коми во время зимних каникул
Грабежами и кражами промышляли некоторые подростки в Коми во время зимних каникул
logo
Профилактическая операция "Каникулы" в Коми выявила 24 преступления подростков. Милицейские рейды прошли с 29 декабря по 15 января.

Как сообщили "Комиинформу" в отделении информации и общественных связей МВД республики, по итогам операции на счету несовершеннолетних числится 12 грабежей, пять краж, два угона автотранспорта, убийство, причинение вреда здоровью. Большинство деяний совершили школьники. По количеству выявленных преступлений лидируют города: Сыктывкар, Воркута, Ухта.

Совместно с педагогами, социальными работниками и комиссиями по делам несовершеннолетних стражи порядка выявили 54 неблагополучные семьи, 25 из них поставлены на профилактический учет. Всего в Коми насчитывается 1100 "трудных" семей. Помимо этого за время операции оштрафованы 228 подростка за употребление спиртного, а также семь работников торговли за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Внимание контролеров привлекли и игровые салоны. По словам начальника республиканской инспекции по делам несовершеннолетних Светланы Мельниковой, порядка в этой сфере стало больше. Однако салоны не спешат расстаться с юными посетителями - в среднем компьютерные залы зарабатывают за ночь по 150-180 рублей от одного клиента. Так, на момент проверки четырех компьютерных залов в Сыктывкаре в ночное время в них находилось 15 подростков в возрасте до 15 лет, самому младшему было 11 лет.