Новости Республики Коми | Комиинформ

Сильные морозы в Коми практически не нарушили жизнеобеспечение в городах республики

Сильные морозы в Коми практически не нарушили жизнеобеспечение в городах республики
Сильные морозы в Коми практически не нарушили жизнеобеспечение в городах республики
logo
Сильные морозы в Коми практически не нарушили жизнеобеспечение в городах республики. В прошедшие выходные и в первый день рабочей недели столбик термометра в различных районах региона опускался до минус 30-45 градусов.

Как сообщила "Комиинформу" и.о. главы администрации Усинска Ольга Чужмарева, зафиксированы лишь мелкие аварии, которые могут возникнуть в любую погоду. "Последствия устраняются в рабочем режиме. У нас организовано круглосуточное дежурство всех служб", - отметила О.Чужмарева. По ее распоряжению скорректирован температурный график для образовательных учреждений сельских населенных пунктов и отдаленных районов с учетом погодных условий. В медучреждениях готовят резерв медикаментов для помощи возможным пострадавшим от обморожений. Администрация рекомендовала транспортным предприятиям ограничить маршрутные перевозки и перевозки по зимникам.

В Инте все городские службы также работают в режиме повышенной готовности. Как сообщил "Комиинформу" заместитель главы города Андрей Бородин, никаких чрезвычайных ситуаций не было, кроме небольших аварий на теплосетях, которые вовремя устранены. Транспортное сообщение не нарушено, все медицинские учреждения полностью готовы оказать помощь горожанам. По данным А.Бородина, с обморожениями интинцы в больницы не поступали. Запасов топлива для обеспечения теплоснабжения в городе достаточно.

Не испытывают серьезных проблем из-за морозов и печорцы. Как рассказал "Комиинформу" мэр города Анатолий Лобастов, с обморожениями горожане в больницы не обращаются. По словам А.Лобастова, люди уже привыкли к таким морозам. В Печоре лишь временно было нарушено транспортное сообщение с Ухтой. Сейчас зимники уже расчищены.

А вот в Воркуте были массовые отключения света. Как рассказал "Комиинформу" мэр заполярного города Игорь Шпектор, с 12 на 13 января в городе останавливали работу насосные станции, скважины, тепловые пункты, водозаборы. Но в кратчайшие сроки неполадки были устранены.

В Ухте в холода традиционно возникают проблемы в поселке Водный. Как сообщил "Комиинформу" заместитель мэра города Андрей Шулепов, 14 января в Водном произошел порыв трубы, из-за этого в двух домах ограничено теплоснабжение. Сейчас на месте аварии ведутся восстановительные работы. В целом в Ухте с теплоснабжением, транспортным сообщением и медицинской помощью проблем нет.

Службы Сыктывкара предстоящую неделю будут работать в усиленном режиме. Такое поручение дал и.о. главы сыктывкарской администрации Анатолий Чуткин. По прогнозу в столице Коми ожидаются морозы до минус 43 градусов, которые продержатся до 25 января. Создан запас топлива на муниципальном предприятии "Жилкомэнерго", которое обеспечивает теплом и водой жителей семи пригородных поселков. О случаях обморожений не сообщается.

В Вуктыле были отключения по вине энергетиков, без тепла остался один дом, но сейчас неполадки устранены. По сообщению главы администрации города Шота Куртубадзе, никаких сбоев теплоснабжения нет, все службы работают в обычном режиме, топливо запасено в достаточных объемах.

Для сыктывкарских школьников 1-11 классов 16 января были отменены занятия из-за 37-градусного мороза. Выходной по тем же причинам устроен для учеников нескольких районов республики. Однако школьники самого северного города Коми - Воркуты - учатся, так как температура воздуха здесь только минус 22. Как отметила начальник отдела Министерства образования и высшей школы Коми Наталья Студиград, каких-либо конкретных критериев для отмены учебных занятий из-за погодных условий не существует, местные управления образования решают сами, отправлять детей в школы или нет. "Например, в сильную метель уроки отменяют и при температуре минус 5 градусов. В то же время, учителя должны находится на рабочих местах - так, в отдаленных сельских школах ученики могут придти на занятия и в сильные морозы", - отметила специалист.