Новости Республики Коми | Комиинформ

Мать погибшей в "Пассаже" женщины предъявила миллионный иск сотрудникам Госпожнадзора Ухты, обвиняемым в халатности

Мать погибшей в "Пассаже" женщины предъявила миллионный иск сотрудникам Госпожнадзора Ухты, обвиняемым в халатности
Мать погибшей в "Пассаже" женщины предъявила миллионный иск сотрудникам Госпожнадзора Ухты, обвиняемым в халатности
logo
В деле о халатности сотрудников ухтинского Госпожнадзора начали появляться первые иски о возмещении морального ущерба. Об этом стало известно на судебном заседании, которое прошло в Ухтинском федеральном суде 16 января.

Женщина, у которой 11 июля 2005 года в подожженном торговом центре "Пассаж" погибла дочь, предъявила иск на один миллион рублей обвиняемым Олегу Моргунову и Владиславу Рожку. Другие пострадавшие также намерены подать подобные иски - об этом они заявляли ранее на прошедших судебных слушаниях.

16 января продолжился опрос свидетелей, среди которых сотрудники Госпожнадзора. 17 и 18 января слушания будут продолжены. Как сообщила "Комиинформу" государственный обвинитель Зоя Пименова, суд обещает быть долгим - уже назначены слушания на февраль и апрель. "Возможно, и в апреле мы еще не сможем поставить точку в этом деле", - отметила представитель прокуратуры. Она также отметила, что процесс затягивается из-за многочисленных ходатайств. Практически каждое заседание начинается с прошений какой-либо из сторон о признании процесса закрытым. Однако судья Владимир Дяченко пока не находит достаточных оснований для этого. "Множество подобных ходатайств неизбежно в деле, получившем такой общественный резонанс", - подчеркнула З.Пименова.

Напомним, что в халатности обвиняются бывший инспектор госпожнадзора 31-летний О.Моргунов и 41-летний начальник 2-го отряда УГПС МЧС РФ В.Рожок. По мнению предварительного следствия, О.Моргунов в 2002 году подготовил заключение о соответствии торговых помещений "Пассажа" нормам противопожарной безопасности, а В.Рожок, исполняя тогда обязанности начальника, подписал его, не проверив информацию. Между тем, в торговом центре имелся ряд серьезных нарушений, которые привели к тому, что во время пожара 25 человек не смогли вовремя покинуть здание и погибли, еще 10 ухтинцев получили травмы. В настоящее время В.Рожок находится на подписке о невыезде, а О.Моргунов заключен под стражу. Свою вину они не признают.