Новости Республики Коми | Комиинформ

Трескучие морозы в Коми не помешают купанию в проруби в Крещенье

Трескучие морозы в Коми не помешают купанию в проруби в Крещенье
Трескучие морозы в Коми не помешают купанию в проруби в Крещенье
logo
Трескучие морозы в Коми не помешают купанию жителей республики в проруби в Крещенье

По данным администрации Сыктывкара, в столице Коми традиционно на реке Сысоле в районе Кировского парка сделают прорубь в виде креста для забора воды, чуть ниже по течению прорубят купальню - иордань. По словам и.о. главы города Анатолия Чуткина, сейчас решаются вопросы по установке отапливаемых палаток, трапов, ограждений. Во время церемонии в Сыктывкаре традиционно будут дежурить казаки и милиционеры.

Как сообщил "Комиинформу" старший священник Храма Рождества Христова Отец Георгий, 19 января в 11:30 начнется крестный ход от здания Епархиального управления, в 12:00 - освящение купели. По словам священника, ранее на Крещенье в Сыктывкаре собиралось около двухсот человек.

Однако больше всего жителей на праздник собирается в Воркуте. Как рассказал "Комиинформу" мэр заполярного города Игорь Шпектор, предполагается, что в освященной воде искупаются около 10 тысяч воркутинцев, многие придут набрать святой воды. Купальню уже установили на реке Усе в 40 километрах от города. До проруби горожан будут подвозить на специальных автобусах. В ближайшее время на месте торжеств установят буфеты и палатки, где можно будет согреться. Крещенье в Воркуте традиционно объявлено выходным днем. В этот раз купель освятит епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.