Новости Республики Коми | Комиинформ

Дети, эвакуированные из поселка Елецкий в Воркуту, обеспечены всем необходимым

Дети, эвакуированные из поселка Елецкий в Воркуту, обеспечены всем необходимым
Дети, эвакуированные из поселка Елецкий в Воркуту, обеспечены всем необходимым
logo
Дети, эвакуированные из поселка Елецкий в Коми в Воркуту, обеспечены всем необходимым. Об этом "Комиинформу" сообщил мэр заполярного города Игорь Шпектор.

Более 40 школьников расселены в профилактории "Заполярье", в основном это учащиеся 5-11 классов. 22 ребенка - учащиеся начальной школы - живут в интернате №9. Все они продолжают учиться.

Еще три женщины с грудными детьми поселены в общежитие. "Для маленьких детишек организовано пятиразовое питание, для ребят постарше - четырехразовое. Мы подготовили для них обширную культурную программу, они ходили в спортзалы, сегодня посмотрят кино. Я вчера был у них в гостях, просят меня еще организовать дискотеку, выполним их просьбу", - отметил И.Шпектор.

Мэр также отметил, что Воркута готова принять всех нуждающихся в эвакуации жителей Елецкого. По поручению градоначальника в поселке опросят все семьи, желающих привезут в Заполярье.

И.Шпектор также заявил, что все расходы, связанные с эвакуацией людей из Елецкого и ликвидацией последствий аварии, должно покрыть ОАО "Российские железные дороги". Напомним, поселок находится на балансе компании. Мэр намерен предоставить РЖД счет за понесенные затраты.

И.Шпектор также планирует 17 января выехать на место происшествия. По его словам, устранить последствия аварии в установленные сроки (к 20 января) будет очень сложно. По прогнозам синоптиков, 17 января ожидается сильный ветер до 14 метров в секунду при температуре минус 32 градуса.

*** 13 января около 13:00 из-за шквалистого ветра, скорость которого достигала 20-ти метров в секунду, и сильных морозов (около минус 30 градусов) была повреждена линия электропередачи. В результате был обесточен поселок Елецкий и прекращена подача горячей воды от котельной. Из-за этого без отопления остались 42 из 63 домов. 83 человека, среди которых 66 детей, 15 января эвакуированы в Воркуту. Сейчас в поселке восстановлено теплоснабжение в 17 домах и фельдшерско-акушерском пункте. 16 января к отоплению будут подключены еще 6 домов.