Новости Республики Коми | Комиинформ

В начале июня 2000 года в Сыктывкаре пройдут Дни Финляндии в Республике Коми

В начале июня 2000 года в Сыктывкаре пройдут Дни Финляндии в Республике Коми
В начале июня 2000 года в Сыктывкаре пройдут Дни Финляндии в Республике Коми
logo
В начале июня 2000 года в Сыктывкаре пройдут Дни Финляндии в Республике Коми. В четверг, 13 января, первый заместитель Главы РК Александр Окатов и представители финской делегации, которую возглавляет секретарь общества "Финляндия - Россия" госпожа Мерья Ханнус, обсудили организационные вопросы этого мероприятия.

Во время Дней планируется провести торгово-экономическую выставку продукции и технологий финских предприятий. По словам М.Ханнус, в ней намерены участвовать около 30 предприятий в основном, угольной, нефтегазовой, лесопромышленной и энергетической отраслей.

Также с 6 по 9 июня 2000 года в столице Коми пройдет форум по проблемам "Северного измерения" - политики Европейского Союза (ЕС) в отношении северных регионов России. На форум будут приглашены представители исполнительной и законодательной ветвей власти и компаний городов и регионов Западной Европы и России. По мнению М.Ханнус, на встрече необходимо будет обсудить уже конкретные проекты. В частности, сказал А.Окатов, строительство железнодорожной магистрали "Белкомур" и нефтепроводов. Напомним, в октябре 1998 года в Сыктывкаре прошел первый международный научный семинар, посвященной этой политике.

Все официальные мероприятия Дней Финляндии в Коми будут "разбавлены" широкой культурной программой. В Сыктывкар планируется пригласить работников культуры Финляндии, организовать показ финских художественных фильмов. Все мероприятия будут напрямую транслироваться по финскому телевидению.

"Эта западное государство еще никогда так широко не представлялось в республике, - сказал А.Окатов, - при этом необходимо не просто выставить и показать экспонаты, но также провести рабочие встречи, которые будут способствовать развитию и укреплению сотрудничества между Коми и Финляндией".