Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми начала выемку документов в поселке Елецкий в рамках расследования аварии на теплосетях

Прокуратура Коми начала выемку документов в поселке Елецкий в рамках расследования аварии на теплосетях
Прокуратура Коми начала выемку документов в поселке Елецкий в рамках расследования аварии на теплосетях
logo
Специалисты прокуратуры изымают финансовые документы в котельной поселка Елецкий под Воркутой в рамках расследования аварии на теплосетях. Как сообщили "Комиинформу" в прокуратуре Коми, 15 января по преступлению хозяйственной категории проводятся первичные оперативно-следственные действия.

Следователи опрашивают причастных к делу лиц, изымают документы по финансированию ремонтных работ и расходованию средств. В ближайшее время специалисты республиканской прокуратуры назначат техническую экспертизу места происшествия. Как ранее сообщал "Комиинформ", исполняющий обязанности прокурора Воркуты Василий Ярмолюк завел уголовное дело по статье 293 Уголовного кодекса РФ ("Халатность").

В прокуратуре также отметили, что работники коммунальных служб ненадлежащее исполняли свои обязанности. О случившемся в прокуратуре Коми узнали спустя сутки. По закону коммунальщики должны были поставить в известность правоохранительные органы сразу же. По этому факту также ведется расследование, следователи определяют ответственных лиц и степень их вины, после чего будет определено наказание.

Кроме того, в причинах аварии разбирается и комиссия ОАО "Российские железные дороги", в ведении которого находится поселок. В Елецкий прибыл вице-президент ОАО Вадим Морозов. Материалы ведомственной проверки также будут изучаться в прокуратуре.

*** 13 января около 13:00 по московскому времени из-за шквалистого ветра, скорость которого достигала 20-ти метров в секунду, и сильных морозов (около минус 30 градусов) была повреждена линия электропередачи. В результате был обесточен поселок Елецкий и прекращена подача горячей воды от котельной. Из-за этого без отопления остались 42 из 63 домов. 83 человека, среди которых 66 детей, 15 января эвакуированы в Воркуту. Сейчас в поселке восстановлено теплоснабжение в 17 домах и фельдшерско-акушерском пункте.