Новости Республики Коми | Комиинформ

Все порывы на центральной теплосети поселка Елецкий под Воркутой устранены, дома начали подключать к теплу

Все порывы на центральной теплосети поселка Елецкий под Воркутой устранены, дома начали подключать к теплу
Все порывы на центральной теплосети поселка Елецкий под Воркутой устранены, дома начали подключать к теплу
logo
Все порывы на центральной теплосети поселка Елецкий под Воркутой устранены. Как сообщили "Комиинформу" в Главном управлении МЧС России по Коми, сейчас идет плановая проверка всех квартир, в некоторых неполадки устранены, в двух домах уже появилось отопление.

Напомним, из-за повреждения линий электропередачи 13 января без электроэнергии и тепла осталось 42 из 63 домов в Елецком. По данным МЧС, еще 13 января в 16:20 полностью восстановлена работа котельной, которая обеспечивала теплом поселок. Во время ремонтных работ на котельной были обнаружены повреждения системы теплоснабжения в ряде квартир 42 домов, поэтому они отключены от теплоснабжения.

На ликвидации последствий аварии в поселке задействовано более 50 специалистов. 15 января в Елецкий прибыл пожарный поезд с ремонтной бригадой. В район бедствия дополнительно направлены 10 пассажирских вагонов. На станции Сосногорск к составу прицеплен грузовой вагон с необходимым для ликвидации аварии оборудованием, а также 40 переносных обогревательных печей для населения. Вагоны в том числе будут использоваться для размещения личного состава МЧС и возможного отселения жителей поселка. Всего штатную численность задействованных на ликвидации аварии специалистов к концу дня 15 января намечено довести до 200 человек.

Сейчас с пожарного поезда подается вода на водозаборную башню, которая передает ее котельной. Параллельно ведется восстановление одного из насосов башни. Ранее предполагалось, что из-за сильных морозов не будет возможности подавать воду, так как замерзнут скважины, но этого не произошло.

15 января в 17:00 из Воркуты планируется отправить еще один аварийно-восстановительный поезд с дополнительным оборудованием и материалами. Жильцы отключенных домов расселены к родственникам, знакомым и на рабочие места. Для пресечения случаев мародерства в поселок прибыли сотрудники воркутинского УВД.

Как подчеркнули в МЧС, ситуация находится полностью под контролем. Последствия аварии ориентировочно будут устранены в течение одного - двух месяцев. Подключение тепла в дома будет поэтапным.