Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Ухты гарантируют уникальной конно-спортивной секции крышу над головой

Власти Ухты гарантируют уникальной конно-спортивной секции крышу над головой
Власти Ухты гарантируют уникальной конно-спортивной секции крышу над головой
logo
Помещение для конно-спортивной секции Ухты будет найдено в течение квартала, а летом оно должно быть отремонтировано. Такие сроки обозначила в беседе с корреспондентом "Комиинформа" глава Ухты Антонина Каргалина.

Напомним, что племхоз "Изваильский", где 20 лет базировалась секция, отказался ее содержать. В ноябре прошлого года девять лошадей и жеребят русской верховой породы, которых в Москве отбирают для президентского полка, должны были отправить на убой. Чтобы спасти скакунов, необходимо было найти 150 тысяч рублей - такую сумму за 12 оставшихся в клубе лошадей запросило руководство племхоза.

О возникшей проблеме были оповещены власти Коми. По словам А.Каргалиной, после вмешательства в ситуацию Главы республики Владимира Торлопова, который дал поручение городской администрации разобраться с этим вопросом, и первого заместителя руководителя региона Павла Орды, проблема была решена. Коней выкупила для секции ухтинская предпринимательница, которая пожелала остаться неизвестной. Но "крыша над головой" для секции пока не найдена.

"Цель - выделить помещение для секции как можно ближе к городу, чтобы в ней занимались все желающие дети, если будет далеко, то не все смогут ездить на занятия, а, значит, это будет уже не секция, а элитарный клуб", - сказала мэр. Ни одно из имеющихся в городе и окрестностях помещений, которые принадлежат муниципалитету, для этих целей не подходят. "Сейчас смотрим то, что бесхозно или принадлежит предпринимателям. Помещение мы все-таки найдем", - резюмировала А.Каргалина.

Пока 11 русских верховых и один рысак остаются в конюшне "Изваильского". По данным главы города, администрация Ухты выплачивает племхозу за содержание лошадей 24 тысячи рублей в месяц.