Новости Республики Коми | Комиинформ

Лыжники Коми Иван Бабиков и Иван Артеев получили реальный шанс попасть в олимпийскую сборную России

Лыжники Коми Иван Бабиков и Иван Артеев получили реальный шанс попасть в олимпийскую сборную России
Лыжники Коми Иван Бабиков и Иван Артеев получили реальный шанс попасть в олимпийскую сборную России
logo
Лыжники Коми Иван Бабиков и Иван Артеев практически на сто процентов войдут в состав олимпийской сборной России. Об этом "Комиинформу" заявил руководитель Агентства Коми по физической культуре, спорту и туризму Алексей Дружинин.

Спортсмены показали высокие результаты на отборочных соревнованиях на Олимпиаду в Турин. 12 января в Рыбинске в гонке на 50 километров коньковым ходом И.Бабиков занял четвертое место.

"Это был приятный сюрприз, мы не ждали столь высокого результата. У Ивана был сложный перелет, ему пришлось задержаться в Москве, так как был потерян его багаж. Получается, что он только прибыл в Рыбинск и сразу вышел на старт", - отметил А.Дружинин.

Напомним, И.Бабиков претендует на место в олимпийской сборной России. Сейчас спортсмен проживает в Канаде, но имеет российское гражданство. Всероссийская федерация лыжных гонок одобрила участие И.Бабикова в отборочных на Олимпиаду соревнованиях.

Еще один сыктывкарский лыжник И.Артеев стал пятым, и неожиданно 8 место занял Андрей Мильков. "По общему зачету Артеев набрал 39 очков и теперь занимает 6 место, а Бабиков с 34 очками - на 7 месте. Сегодня трое этих спортсменов отправляются в Цахкадзор на последний отборочный старт", - рассказал руководитель спортагентства. Неудачно в Рыбинске выступил Андрей Нутрихин, на которого возлагались большие надежды.

Окончательно состав лыжной сборной России для участия в Олимпиаде будет сформирован в конце января после отборочных стартов в армянском Цахкадзоре. Сейчас там уже находится Анатолий Рочев. Он готовится к выступлению на спринтерской дистанции. При удачном стечении обстоятельств на Олимпиаде в эстафете он составит пару Василию Рочеву.

Напомним, уже точно поедут в Турин сыктывкарский лыжник В.Рочев. В женской команде свое место уже заняла Юлия Чепалова.