Новости Республики Коми | Комиинформ

Окончательно согласованный проект устава Сыктывкарского округа депутаты рассмотрят 18 января

Окончательно согласованный проект устава Сыктывкарского округа депутаты рассмотрят 18 января
Окончательно согласованный проект устава Сыктывкарского округа депутаты рассмотрят 18 января
logo
Принятие устава Сыктывкарского городского округа вновь затягивается. Назначенное для его рассмотрения внеочередное заседание совета Сыктывкара перенесено на 18 января.

Как объявил в начале несостоявшейся встречи председатель горсовета Сергей Ивкин, причина переноса - неявка части депутатов на согласительную комиссию 12 января, где рассматривался окончательно согласованный проект документа. "Депутаты не пришли на заседание комиссии по уважительным причинам. Как следует не ознакомившись с уставом, депутаты не смогут его принимать сейчас", - заявил журналистам С.Ивкин.

Еще один важный вопрос, который значился в повестке, - избрание главы администрации Сыктывкара. Напомним, с согласия горсовета бывший мэр города Сергей Катунин ушел в отставку с поста мэра и депутата. По словам С.Ивкина, кандидатуры на пост мэра пока не рассматривались, этот вопрос также зависит от принятия устава.

Ранее в проекте документа было три спорных момента - по поводу избрания главы округа, статуса Эжвинского района Сыктывкара и руководителя местной администрации.

Согласно новому варианту документа глава округа - председатель окружного совета избирается сроком на четыре года. Глава администрации Сыктывкарского округа назначается на должность по контракту. Эжвинский район - это "часть территории города, выделенная в целях рациональной организации управления городским хозяйством, улучшения обслуживания населения и приближения к нему органов местного самоуправления". Местная администрация является органом местного самоуправления округа в районе и наделена исполнительно-распорядительными полномочиями. Главу района назначает руководитель администрации округа по согласованию с окружным советом. Именно на такой формулировке в уставе настаивало и руководство Эжвы.