Новости Республики Коми | Комиинформ

Юбилейный год ухтинской конно-спортивной секции начался с проблем

Юбилейный год ухтинской конно-спортивной секции начался с проблем
Юбилейный год ухтинской конно-спортивной секции начался с проблем
logo

Ухтинская конно-спортивная секция встречает 20-летний юбилей без своего помещения. Об этом "Комиинформу" сообщила тренер секции Анна Кадыралиева.

Проблемы клуба начались еще в прошлом году, когда племхоз "Изваильский", на чьем балансе два десятка лет находилась секция, заявил об отказе содержать ее. В ноябре девять лошадей и жеребят элитной - русской верховой - породы, которых в Москве отдают в президентский полк, отправили на убой. Для спасения животных необходимо было найти 300 тысяч рублей - такую сумму за 12 лошадей запросило руководство племхоза. Позднее оно снизило цену до 150 тысяч рублей. С просьбой приобрести скакунов обращались из-за пределов Коми: звонили из Твери, Челябинска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга. Однако лошади все-таки останутся в Ухте: их выкупила для секции местная предпринимательница, пожелавшая остаться неизвестной. Каждую лошадь оценили в 12,6 тысячи рублей, тогда как на рынке они стоят не меньше пяти тысяч долларов.

Сейчас спасенные животные - один рысак и 11 русских верховых - находятся в конюшнях племхоза, где их согласились подержать до весны. Руководство секции и власти города подыскивают помещения для размещения секции. Пока рассматриваются несколько вариантов, у каждого из которых, по словам тренера, есть свои минусы. Так, у помещения в поселке Шудаяг маленькая площадь и небольшая территория, которые не позволят наездникам и их скакунам развиваться. Однако в этом поселке хорошо развита инфраструктура: из Ухты легко можно добраться на маршрутке. Другой вариант находится в поселке Бельгоп. "Там большое, удобное помещение, его хозяин даже обещает помочь нам с ремонтом, рядом поля, где можно тренироваться и совершать конные прогулки, - отметила А.Кадыралиева. - Но транспортного сообщения никакого нет, ходят только редкие рабочие автобусы".

Руководитель городского комитета по управления имуществом Галина Бусько сообщила, что проблему с конюшней пытаются решить на протяжении нескольких месяцев, но подходящего помещения пока найти не удается. Однако помощник главы города Андрей Дозморов заверил, что проблема обязательно решится, мэр Ухты Антонина Каргалина лично курирует этот вопрос.