Новости Республики Коми | Комиинформ

Движение коренных жителей Коми намерено сменить методы работы

Движение коренных жителей Коми намерено сменить методы работы
Движение коренных жителей Коми намерено сменить методы работы
logo
Межрегиональному общественному движению "Коми войтыр" ("Коми народ") нужно сменить методы работы и пополнить свои ряды. Такую задачу на 2006 год поставил перед общественниками руководитель движения Валерий Марков. Обсуждение планов состоялось 11 января, спустя ровно пятнадцать лет с момента проведения первого Съезда коми народа.

Как отметил В.Марков, прошлый год оказался непростым для национальных организаций финно-угорских народов, поскольку "в ряде российских регионов попытались использовать национальную идеологию для достижения чисто политических целей, встав в один ряд с партиями". "На этом погорели в Марий Эл, в Удмуртии, частично - в Карелии. Мы никогда не ставили перед собой политических целей, но это часто приходилось доказывать в последнее время", - отметил В.Марков. Он призвал коллег придерживаться позиции сотрудничества с органами власти и в будущем.

В ходе заседания были подведены итоги прошлогодних конференций коми народа. По данным Министерства культуры и национальной политики региона, всего на конференциях прозвучало около трехсот вопросов, большая их часть была посвящена проблемам здравоохранения и образования, неустроенности молодежи, борьбе с алкоголизмом и наркоманией, экологии, сельскому хозяйству.

В ходе обсуждения член исполкома, доктор экономических наук Галина Князева призвала коллег переориентироваться с "забивания шаров в ворота республиканского правительства" на разработку конкретных проектов. В частности, она упомянула конференцию коми народа в относительно благополучной территории Коми - Усинске, где, как выяснилось, сельские жители не получают качественной воды, а также газа. Проблему газификации можно решить при использовании попутного газа, получаемого при разработке нефтяных месторождений.