Новости Республики Коми | Комиинформ

Расходы на реализацию закона о госязыках в Коми возросли почти в шесть раз

Расходы на реализацию закона о госязыках в Коми возросли почти в шесть раз
Расходы на реализацию закона о госязыках в Коми возросли почти в шесть раз
logo
Расходы на развитие государственных языков Коми возросли с одного до 5,7 миллиона рублей. Такую сумму удалось отстоять при формировании республиканского бюджета на 2006 год, заявил на заседании исполкома Межрегионального общественного движения "Коми войтыр" вице-спикер Государственного Совета Коми Алексей Безносиков.

По словам А.Безносикова, теперь можно поддержать солидные проекты в этой области, в том числе 1 миллион рублей зарезервирован на книгопечатание. Именно на таком объеме поддержки в свое время настаивало и Министерство культуры и национальной политики Коми. Цель программы - создать условия для изучения коми языка, внедрить новейшие информационные технологии для функционирования государственных языков, поднять престиж коми языка и повысить уровень речевой культуры.

Всего в этом году будут финансироваться 13 целевых программ, три новых проекта направлены на поддержку села, подчеркнул А.Безносиков. В частности, 71 миллион рублей планируется потратить в ближайшие три года на жилищное строительство для селян. Почти сто миллионов пойдет на поддержку малого предпринимательства и потребительской кооперации, 45 миллионов - на противопожарное оборудование в школах.

Однако, отметил А.Безносиков, не удалось реализовать принятый в Госсовете закон о льготах для сельской интеллигенции, и зарезервированные на эти цели 86 миллионов рублей остались невостребованными - суды отменили постановления местных администраций как противоречащие федеральному законодательству. Вице-спикер намерен решить проблему совместно с прокуратурой и органами юстиции.

Фонд поддержки вновь созданных органов местного самоуправления составит в этом году 117 миллионов рублей, но средства будут выделяться на конкурсной основе. Поэтому А.Безносиков призвал коллег в "Коми войтыр" поработать над проектами совместно с местными администрациями. Всего в города и районы будет направлено около трети республиканского бюджета - 6,5 миллиарда рублей.