Новости Республики Коми | Комиинформ

Федеральные льготники в Коми получат именные транспортные карточки

Федеральные льготники в Коми получат именные транспортные карточки
Федеральные льготники в Коми получат именные транспортные карточки
logo
Более 50 тысячам федеральных льготников Коми, получающих социальный пакет, будут выданы именные карточки для проезда в пригородном железнодорожном транспорте. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе Отделения Пенсионного Фонда России по республике (ОПФР).

Карточки транспортного обслуживания будут высланы по почте заказным письмом с уведомлением только тем льготникам, которые не отказались от транспортной части соцпакета. Напомним, в соцпакет входят дополнительное медицинское обслуживание в виде бесплатных лекарств и санаторно-курортное лечение, а также право бесплатно ездить в пригородном железнодорожном транспорте. В Коми пригородными считаются всего два железнодорожных маршрута: Печора - Ираель и Печора - Кожва.

Как отметили в ОПФР, именная карта не является проездным документом, но дает основание для его приобретения. Чтобы получить сам билет, льготнику нужно обратиться в железнодорожную кассу, предъявить карту и удостоверение личности. Инвалидам помимо этих документов необходимо иметь при себе справку учреждения медико-социальной экспертизы.

Карты будут рассылаться на протяжении всего первого квартала 2006 года. Новый документ действует на всей территории России, поэтому им можно воспользоваться и в других регионах страны. Кроме того, карта не предусматривает ограничений по количеству поездок. До получения именной карты проездной билет гражданин может оформить по документам, подтверждающим право на льготу.