Новости Республики Коми | Комиинформ

Для предотвращения эпидемии птичьего гриппа ветеринарам Коми требуется 2 миллиона рублей

Для предотвращения эпидемии птичьего гриппа ветеринарам Коми требуется 2 миллиона рублей
Для предотвращения эпидемии птичьего гриппа ветеринарам Коми требуется 2 миллиона рублей
logo
Ветеринары Коми готовы к отражению возможной атаки птичьего гриппа, но для поддержания безопасности республики необходимы дополнительные средства. Об этом "Комиинформу" заявила главный государственный ветеринарный инспектор региона Татьяна Бурнадзе.

По словам специалиста, существует реальная угроза попадания птичьего гриппа в республику. Опасный вирус уже охватил многие страны на границе с Россией, причем переносчиками инфекции могут стать не только перелетные птицы, но и люди.

Сотрудники Службы по ветеринарному надзору составили базу данных, в которой содержится информация о количестве кур, гусей и голубей на личных подворьях жителей республики. Эта работа позволила рассчитать сумму средств для борьбы с птичьим гриппом.

По словам Т.Бурнадзе, для предотвращения возможной эпидемии необходимо 2 миллиона рублей. Половина этих средств будет направлена на закупку дезинфицирующих веществ и индивидуальных средств защиты. Около 500 тысяч необходимо на закупку вакцины для иммунизации домашней птицы. Остальная сумма требуется, чтобы закупить дезинфицирующую установку. Сегодня в Коми имеется 7 подобных аппаратов, однако срок их эксплуатации уже истек.

Для отражения возможной атаки вируса в Коми создан экстренный штаб эпизоотической защиты, в который включены сотрудники Роспотребнадзора, Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Службы по ветеринарному надзору. В случае обнаружения птичьего гриппа в Коми этот штаб приступит к оперативным действиям.