Новости Республики Коми | Комиинформ

В турфирмах Коми считают Турцию неопасным курортом, а ажиотаж вокруг эпидемии птичьего гриппа раздут СМИ

В турфирмах Коми считают Турцию неопасным курортом, а ажиотаж вокруг эпидемии птичьего гриппа раздут СМИ
В турфирмах Коми считают Турцию неопасным курортом, а ажиотаж вокруг эпидемии птичьего гриппа раздут СМИ
logo
В турфирмах Коми считают Турцию неопасным курортом, а ажиотаж вокруг эпидемии птичьего гриппа раздут средствами массовой информации.

Как рассказала "Комиинформу" директор ООО "Орион Тур" Вера Милосердова, все случаи вспышек зарегистрированы в сельских районах на северо-востоке страны на границах с Арменией и Ираном. В эти места туристов, как правило, не отправляют. "Мы обязательно информируем о ситуации, но нагнетать панику и ажиотаж не стоит. В мировых масштабах зарегистрировано не так много случаев заболеваний. К тому же сейчас не сезон для поездок в Турцию, он начнется в середине апреля. К этому времени ситуация изменится", - сообщила В.Милосердова.

Как отметила в беседе с "Комиинформом" менеджер турагентства "Туравиа" Анна Юдинцева, ранее туристов не испугали атипичная пневмония и разрушительные цунами в Азии, эти курорты по-прежнему пользуются популярностью. "Спрос не упадет, поскольку курорты Турции не заменить другими местами и по цене, и по качеству. Черноморское побережье не справится с таким потоком. Проблема раздута СМИ. Мы постоянно просматриваем информацию по европейским телеканалам, ничего страшного там нет", - пояснила А.Юдинцева.

По ее словам, стоимость путевок пока не изменилась, возможен рост цен на проживание в недорогих трехзвездочных отелях. В ресторанах, в основном, подают блюда из курицы, так как в Турции это самое дешевое мясо. Но как отметил директор ООО "Лингва-Тур" Эдуард Гилибранд, пока о ценовой политике говорить рано. Цены на следующий сезон определятся в марте на международной ярмарке туроператоров в Москве.

Как сообщил директор турагентства "Русалочка" Сергей Леушев, жители Коми часто обращаются за разъяснениями. "Мы даем полную информацию, но все-таки ничего страшного там нет. Если официально будет озвучено, что поездки в Турцию запрещены, тогда мы порекомендуем своим клиентам воздержаться от посещения этой страны", - сообщил С.Леушев.

Только в одной турфирме из пяти опрошенных не советуют ездить в ближайшее время в Турцию. "Недавно была зафиксирована вспышка в Стамбуле, это, конечно, не курортный город. Чаще всего летают в Аланию, Сиде, но мы считаем, что пока следует воздержаться от отдыха в этой стране", - рассказала менеджер агентства "Пилигрим" Елена Бугаева.