Новости Республики Коми | Комиинформ

Видеопираты обещают со дня на день начать продажу копий "Дневного дозора" в Коми

Видеопираты обещают со дня на день начать продажу копий "Дневного дозора" в Коми
Видеопираты обещают со дня на день начать продажу копий "Дневного дозора" в Коми
logo
"Дневной дозор" жители Коми успеют посмотреть не один раз. Кинопрокатчики делают ставку на самый кассовый российский фильм, продлевая его показ.

Сейчас продолжение "Ночного дозора" идет только в сыктывкарском кинозале "Парма-2". Как рассказал "Комиинформу" заместитель генерального директора "Киноассоциации "Сыктывкарфильм" Сергей Рубцов, по многочисленным просьбам показ фильма продлен на две недели - до 28 января. Именно в этот период ожидается основной наплыв желающих разобраться во взаимоотношениях "темных" и "светлых" вампиров. Всего, прогнозирует С.Рубцов, "Дневной дозор" посмотрит от 20 до 30 тысяч жителей столицы Коми.

В других городах республики прокат фильма начнется с 6 февраля - сначала в Воркуте, Усинске, Ухте. Вслед за городским зрителем "Дневной дозор" смогут посмотреть и жители райцентров. С больших экранов "первый фильм года" не будет сходить до 10 апреля, однако, по словам директора ГРУ "Комикиновидеопрокат" Александра Червочкина, возможно, показ продлят еще на несколько недель.

Вместе с массовым прокатом фильма в кинозалах республики, на прилавках магазинов могут появиться его пиратские версии. Сыктывкарцы уже сейчас активно интересуются копиями фильма на видеокассетах и цифровых носителях. Как удалось выяснить корреспонденту "Комиинформа" в магазинах города, торгующих видеопродукцией, лицензионные копии "Дневного дозора" на DVD продавцы ждут только через месяц. "Наши поставщики обещали фильм к концу января", - заметили в одном из салонов. Однако другой продавец обещал пиратскую экранную версию уже через десять дней.

"Все копии фильма, которые идут в прокат, именные, поэтому при создании экранной версии сохраняется код ленты. Будет легко вычислить, с какой ленты и где была записана экранная версия", - рассказал А.Червочкин. Он отметил, что ситуацию на рынке кинопродукции будут контролировать правоохранительные органы.