Новости Республики Коми | Комиинформ

Лыжник из Коми Иван Бабиков, проживающий в Канаде, поборется за место в олимпийской сборной России

Лыжник из Коми Иван Бабиков, проживающий в Канаде, поборется за место в олимпийской сборной России
Лыжник из Коми Иван Бабиков, проживающий в Канаде, поборется за место в олимпийской сборной России
logo
Лыжник из Коми Иван Бабиков, проживающий в Канаде, вновь выступит за сборную республики и поборется за место в олимпийской сборной России. Как рассказал "Комиинформу" руководитель Агентства Коми по физической культуре, спорту и туризму Алексей Дружинин, 10-12 января в Рыбинске спортсмен примет участие в чемпионате России. Эти соревнования являются одним из отборочных этапов на Олимпиаду в Турине.

"Я созвонился с Иваном, мы поговорили о его участии во всероссийском чемпионате. У него до сих пор российское гражданство, к тому же он наш воспитанник, хотел выступить на Олимпиаде. Мы решили дать ему возможность пройти отбор. Во Всероссийской федерации лыжных гонок это одобрили. Все остальное зависит от него", - сообщил А.Дружинин.

И.Бабиков уже прилетел в Москву, но вынужден там задержаться, так как авиакомпания потеряла его багаж. "Сейчас он ждет рейс из Нью-Йорка. Получается, что с корабля на бал попадет на чемпионат. 12 января ему предстоит пробежать 50 километров, будет сложно", - отметил руководитель спортагентства.

Он также сообщил, что окончательно состав лыжной сборной России для участия в Олимпиаде будет сформирован в конце января после отборочных стартов в армянском Цахкадзоре. По словам А.Дружинина, за право выступить на Олимпийских играх борются 7 лыжников из Коми. "Кроме Василия, Анатолия, Ольги Рочевых и Ольги Рочевой-Москаленко хорошие шансы попасть в команду у Ивана Артеева, Андрея Нутрихина и Ивана Бабикова", - считает руководитель ведомства.

Чтобы войти в олимпийскую команду на этапах Кубка мира, в гонках чемпионата России и отборочных стартах в Цахкадзоре нужно набрать как минимум девятую сумму условных баллов. И.Бабиков сейчас имеет 11-ю сумму - 18 баллов, у В.Рочева - 64 балла, И.Артеева - 25.