Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми задержаны шантажисты, вымогавшие миллион рублей у депутата совета Сыктывкара

В Коми задержаны шантажисты, вымогавшие миллион рублей у депутата совета Сыктывкара
В Коми задержаны шантажисты, вымогавшие миллион рублей у депутата совета Сыктывкара
logo
В Сыктывкаре задержаны лица, вымогавшие миллион рублей у депутата совета города. Операцию провели сотрудники УФСБ РФ по Коми и Управления уголовного розыска МВД республики.

По данным пресс-службы УФСБ, деньги в обмен на якобы имеющиеся компрометирующие материалы затребовал у депутата горсовета Валерия Козлова неизвестный мужчина, позвонив ему в начале декабря этого года на мобильный телефон. В.Козлов обратился с заявлением в УФСБ, дальнейшие действия проводились совместно с управлением уголовного розыска.

Через неделю оперативники установили личность вымогателя. Им оказался ожидающий приговора за грабеж 26-летний житель Сыктывкара, по оперативным данным - участник одной из преступных группировок города.

Во время передачи денег злоумышленникам первым был задержан 22-летний посредник. Однако документов для обмена при нем не оказалось, как не было их и у задержанного следом вымогателя, неоднократно звонившего депутату. Разработка преступной группы продолжилась и после возбуждения уголовного дела в следственном управлении УВД Сыктывкара по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство).

В ходе очередной операции оперативники задержали предполагаемого организатора преступления - 30-летнего жителя столицы Коми, ранее судимого по статье 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны). Он и вымогатель в настоящее время находятся в СИЗО. С посредника и водителя автомашины, перевозившего злоумышленников, взяты подписки о невыезде. Проверяется их причастность к совершению других деяний. Следствию еще предстоит выяснить, имелся ли действительно у шантажистов компромат на депутата.