Новости Республики Коми | Комиинформ

Непримиримая позиция ряда муниципалитетов Коми может привести к срыву социальной реформы в республике

Непримиримая позиция ряда муниципалитетов Коми может привести к срыву социальной реформы в республике
Непримиримая позиция ряда муниципалитетов Коми может привести к срыву социальной реформы в республике
logo
Ряд муниципальных образований Коми до сих пор не принял решений о передаче имущества органов соцзащиты на республиканский уровень. Это может привести к срыву исполнения федеральных законов о разграничении полномочий и собственности в установленные сроки и затруднению начала работы территориальных органов соцзащиты Агентства региона по социальному развитию, говорится в сообщении пресс-службы Главы и Правительства республики.

Сейчас в регионе идет реформирование органов и учреждений социальной защиты в рамках федеральных законов о местном самоуправлении и связанное с этим разграничение полномочий. По новому законодательству полномочия по социальной защите полностью передаются органам исполнительной власти субъекта России. В связи с этим до 1 января 2006 года должны быть созданы территориальные органы социальной защиты населения Агентства по социальному развитию, а имущество муниципальных учреждений органов социальной защиты должно перейти в государственную собственность.

До сих такое решение о передаче имущества не приняли советы Усинска, Инты, Княжпогостского района, так как вопрос о дате сессий пока не определен. Отсутствие нормативного акта на уровне муниципалитета не позволит осуществить прием в государственную собственность республики муниципальных учреждений социального обслуживания, а значит, с 1 января 2006 года невозможно будет осуществлять финансирование учреждений в данных муниципальных образованиях за счет средств республиканского бюджета.

Половинчатое решение принял совет Сыктывкара, так как оно не предусматривает передачу имущества городского управления по соцвопросам. Не передают объекты недвижимости для размещения передаваемых учреждений и территориальных органов и ряд других муниципальных образований.