Новости Республики Коми | Комиинформ

На контроле в МВД Коми находится восемь молодежных группировок экстремистского толка

На контроле в МВД Коми находится восемь молодежных группировок экстремистского толка
На контроле в МВД Коми находится восемь молодежных группировок экстремистского толка
logo
МВД Коми пристально следит за деятельностью группировок экстремистского толка. В этом заверил корреспондента "Комиинформа" исполняющий обязанности министра внутренних дел Коми Владимир Силаев.

"Мы располагаем информацией о восьми неформальных молодежных объединениях на территории республики. В них состоят как взрослые, так и подростки, всего около 90 человек, из них семь состоят на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних как условно осужденные", - сообщил В.Силаев. По его словам, сотрудники МВД проводят индивидуально-профилактическую работу по разобщению этих объединений.

По мнению В.Силаева, одна из причин националистических настроений, растущих в молодежной среде, кроется в незанятости подростков, в их стремлении к внешнему эпатажу. А участие в молодежных движениях дает возможность самовыразиться через символику, форму одежды, стрижки, татуировки и прочую атрибутику, проявиться в поступках, граничащих с законом. Кроме того, большое влияние на подростков оказывают психологически грамотные уговоры взрослых подстрекателей, которые основаны на низменных выводах о якобы преимуществах одной нации над другими, отметил руководитель ведомства.

По мнению министра, альтернативой подобным движениям можно назвать школу юного милиционера, организованную на базе отдела внутренних дел Сыктывдинского района, где ребята изучают основы уголовного, гражданского, административного законодательства, осваивают приемы рукопашного боя, стрельбу из пневматического оружия. Действуют также клубы "Афганец", "Патриот" и другие объединения, организованные "афганцами". В целом вопрос занятости подростков находится в ведении Министерства образования и высшей школы, отметил В.Силаев.