Новости Республики Коми | Комиинформ

Четыре банка, работающие в Коми, вошли в рейтинг 50 крупнейших российских кредитных организаций по размеру капитала первого уровня

Четыре банка, работающие в Коми, вошли в рейтинг 50 крупнейших российских кредитных организаций по размеру капитала первого уровня
Четыре банка, работающие в Коми, вошли в рейтинг 50 крупнейших российских кредитных организаций по размеру капитала первого уровня
logo
Четыре банка, филиалы которых располагаются на территории Коми, вошли в рейтинг 50 крупнейших российских финансовых структур. Об этом свидетельствует список, опубликованный британским журналом The Banker.

Как отмечают эксперты журнала, в России величину банков обычно считают по объему активов или по величине собственного капитала. Методика, принятая английским журналом, предполагает расчет у кредитных организаций "капитала первого уровня". В него включают стоимость обыкновенных и привилегированных акций, а также неконтрольный пакет акций дочерних компаний за вычетом нематериальных активов.

Так, по размеру капитала Сбербанк России занял первое место в рейтинге, его капитал составил 5445 млн долл. ЗАО АБ газовой промышленности "Газпромбанк" занял среди лидеров третье место, размер его капитала равен 1356 млн долл. Капитал ОАО "Альфа-банк" /в Коми функционирует представительство кредитной организации/ составил 703 млн долл. В результате он на пятом месте. На шестом месте ОАО АКБ "МДМ-Банк", капитал которого составил 688 млн долл.

Эксперты The Banker рассчитали, что за 2005 г капитал первого уровня у первых пятидесяти российских банков вырос на 22,7 проц до 21,5 млрд долл, а активы - на 42,5 проц. Тем не менее, несмотря на такой внушительный рост, авторы рейтинга отмечают, что в нем доминируют банки с госучастием, доля активов которых составляет 59,8 проц всего списка. Всего же в банковской системе России государство контролирует 50 проц активов, что не благоприятствует ее нормальному развитию и становлению конкурентной среды. Как следствие, в России объем кредитного портфеля всех банков по отношению к ВВП /29,2 проц/ значительно уступает даже странам Центральной и Восточной Европы. И именно поэтому финансовые власти страны сталкиваются с ситуацией, когда крупные корпорации предпочитают кредитоваться за рубежом, а внутренние займы составляют всего 7 проц инвестиций.

*** Английский журнал The Banker ежегодно ранжирует крупнейшие банки мира, публикует рэнкинг 1000 крупнейших банков мира по размеру капитала первого уровня с комментариями по основным тенденциям развития мировых банковских систем, который рассчитывается по методике Базельского Банка международных расчетов /BIS/ на основе данных, предоставленных банками.