Новости Республики Коми | Комиинформ

Интеллигенция Ухты выступает за местный проект памятника нефтедобытчику Федору Прядунову

Интеллигенция Ухты выступает за местный проект памятника нефтедобытчику Федору Прядунову
Интеллигенция Ухты выступает за местный проект памятника нефтедобытчику Федору Прядунову
logo
Ухтинская интеллигенция выступает за то, чтобы памятник первому российскому нефтедобытчику Федору Прядунову создавали местные художники и скульпторы. Такое мнение прозвучало на презентации книги Анатолия Козулина "Загадки нефтяного завода" 14 декабря в Ухте.

Напомним, 18 ноября, в день празднования 260-летия основания первого в России нефтепромысла, в центре города заложили камень, на месте которого затем появится памятник родоначальнику нефтедобычи. По задумке специалистов городского управления культуры, закладной камень должен активизировать работы по установке памятника. Однако до сих пор в мэрии не решили, каким будет будущая скульптура. Пока существуют два проекта памятника, разработанных ухтинскими и московскими художниками. Однако на презентации прозвучало мнение о том, что "нужно поддержать местных авторов, а не "варягов", тем более ухтинцы занимаются этой темой не один десяток лет".

На презентации были приоткрыты секреты создания образа нефтедобытчика. Художники впервые обратились к личности Ф.Прядунова в середине 70-х годов прошлого века. Трудность работы заключалась в том, что ни в одном документе не было описания внешности нефтедобытчика. "Нашими натурщиками были разные люди, например, наши же коллеги, которым мы подрисовывали бороды, - рассказал художник Валерий Шустов. - Я рисовал даже с известного тогда в Ухте бездомного по кличке Батон. Когда его увидел, сразу понял, что вот он - Прядунов, суровый бородатый помор". В итоге образ, созданный В.Шустовым, признали настолько удачным, что он фигурировал почти во всех книгах на протяжении 20 лет. В 2005 году ухтинский скульптор Виктор Васяхин по эскизам художника Владимира Маслова изваял первый бюст Ф.Прядунова.