Новости Республики Коми | Комиинформ

Численность экономически активного населения в Коми растет

Численность экономически активного населения в Коми растет
Численность экономически активного населения в Коми растет
logo
Более половины от общего числа жителей Коми - 545,8 тысячи человек - являются экономически активным населением. По сравнению с 2004 годом число потенциальных работников (в возрасте от 15 до 72 лет) возросло на 4 процента, приводит данные Комистат.

По итогам девяти месяцев на постоянной работе в крупных, средних и малых организациях всех форм собственности было занято 388,5 тысячи человек, или 71 процент от общей численности экономически активного населения. По сравнению с предыдущим годом численность работающих уменьшилась на 1 процент - в основном, за счет сокращения занятых в угольных организациях, сельском хозяйстве и в автомобильном транспорте.

Не имели занятия, но активно его искали 62,9 тысячи человек (11,5 процента от экономически активного населения).

В течение ноября за содействием в трудоустройстве в службы занятости по республике обратились 7,7 тысячи человек, из них 4,8 тысячи нашли в течение месяца работу. Всего на конец ноября в республике зарегистрировано 14 тысяч безработных (на 16 процентов меньше, чем год назад). Уровень зарегистрированной безработицы составил 2,6 процента.

Организации в ноябре заявили о 5,5 тысячи вакантных рабочих мест. На одну заявленную вакансию претендовало 3 человека, поставленных на учет в службы занятости. В районах предложение излишней рабочей силы в 5,6 - 28 раз превышает спрос (максимальное значение зафиксировано в Сысольском и Прилузском районах). Среди городов по нагрузке незанятого населения на одну вакансию лидируют Воркута и Инта (7-8 человек). В Сыктывкаре и Ухте общий спрос на рабочие места соответствовал предложению.