Новости Республики Коми | Комиинформ

Чекисты Коми перекрыли канал поставки кокаина заключенным

Чекисты Коми перекрыли канал поставки кокаина заключенным
Чекисты Коми перекрыли канал поставки кокаина заключенным
logo
В Коми пойманы с поличным наркокурьеры - жители Сыктывкара и Ухты - при доставке кокаина самолетом из Санкт-Петербурга. Об этом заявил 14 декабря на пресс-конференции начальник Управления ФСБ РФ по Коми Николай Пиюков.

Ранее был задержан один из организаторов поставок, житель Сыктывкара. По данным ФСБ, "элитный" наркотик заказывали лица, отбывающие наказание в одной из колоний на территории республики. Возбуждены уголовные дела, ведется расследование.

Всего за 2005 год совместно с наркополицейскими сотрудники ФСБ выявили более десяти межрегиональных каналов поставки наркотиков в республику, в том числе три - международных. Изъято более семи килограммов наркосодержащих веществ. Суды республики вынесли приговоры пятнадцати организаторам наркотрафиков.

Кроме того, на днях ожидается очередной судебный приговор в Ухте в отношении двух граждан Нигерии, наладивших поставки кокаина из Венесуэлы и Бразилии в Москву через Коми. Республика была выбрана не случайно - в целях конспирации один из нигерийцев, шесть лет до этого отсидевший в колониях Мордовии, организовал сеть посредников, в числе которых оказался и житель Коми.