Новости Республики Коми | Комиинформ

Число елок для продажи на новогодних базарах в Сыктывкаре в этом году сократится

Число елок для продажи на новогодних базарах в Сыктывкаре в этом году сократится
Число елок для продажи на новогодних базарах в Сыктывкаре в этом году сократится
logo
На новогодних елочных базарах в Сыктывкаре в этом будет меньше лесных красавиц, чем в прошлом. Виной тому наводнение рынка искусственными елями и снижение спроса на "живые" атрибуты Нового года, считают в лесных хозяйствах Коми.

Продажа елок в столице республики начнется с 21 декабря. По словам директора Сыктывкарского лесхоза Вячеслава Стародубцева, для продажи сотрудники ведомства заготовят 1000 лесных красавиц. В прошлом году удалось реализовать 900 елок, тогда как в былые годы лесхоз успешно продавал 1100-1200 новогодних деревьев. Елка высотой до 1 метра обойдется Сыктывкарцам в 80 рублей, от 1 до 2 метров - в 120 рублей. За лесную красавицу от 2 до 3 метров придется выложить 180 рублей, от 3 до 4 метров - 350 рублей. Самая "рослая" ель высотой от 4 метров оценивается в 600 рублей.

На 100 рублей дешевле обойдется четырехметровое дерево от Сыктывдинского лесхоза, а на покупке ели высотой от 3 до 4 метров жителям столицы республики удастся сэкономить 50 рублей. Все дело в способе доставки, поделился секретом с "Комиинформом" директор хозяйства Павел Смоленцов. "На месте рубки мы забинтовываем елки шпагатом - так их помещается больше в одну машину. Другие лесхозы возят елки не связанными, что увеличивает себестоимость их доставки", - пояснил он. Памятуя прошлогодние потери, когда после Нового года в топки отправились около тысячи невостребованных горожанами лесных красавиц, работники заготовят всего 1000 елей.

В большинстве районов Коми жители рубят ели сами, получая в лесхозе ордер. Срубить под корешок елку высотой до 1 метра обойдется в 16 рублей, до 2 метров - в 24 рубля. Трехметровая ель стоит 32 рубля, свыше 3 метров - в 40 рублей. За самый рослый экземпляр жители республики выложат 80 целковых.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации Воркуты, снабжать елками жителей города будут местные предприниматели. Новогодние деревья в Заполярье доставляют из-под Печоры и из южных районов республики.