Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми может не успеть подготовить градостроительную документацию в срок из-за отсутствия финансирования

Коми может не успеть подготовить градостроительную документацию в срок из-за отсутствия финансирования
Коми может не успеть подготовить градостроительную документацию в срок из-за отсутствия финансирования
logo
Коми может не успеть подготовить градостроительную документацию в установленные Правительством России сроки. Как сообщил главный архитектор республики Николай Некрасов на семинаре работников инспекции Госархстройнадзора региона 14 декабря, для того чтобы обеспечить все муниципалитеты региона документами территориального планирования к 2010 году в соответствии с новым Градостроительным кодексом необходимо 755 миллионов рублей.

По словам архитектора, в республиканском бюджете этого года на эти цели средства не заложены. Ситуация усугубляется тем, что за минувшие 10 лет в общей сложности архитекторы получили лишь 4,3 миллиона рублей. Поэтому в большинстве муниципалитетах республики используются давно устаревшие документы. В более выгодном положении находятся только Сыктывкар и Ухта. Как рассказал "Комиинформу" Н.Некрасов, для столицы Коми схему застроек до 2015 года разрабатывает ОАО ПИ "Комигражданпроект". Сейчас уже определены площадки под строительство, в ближайшее время появится схема размещения инженерных коммуникаций. Корректировку генплана Ухты завершает фирма из Санкт-Петербурга. Ухтинцы изыскали на эти цели 3 миллиона рублей.

По словам Н.Некрасова, о сложившейся ситуации поставлены в известность Правительства России и Коми, но "пока никакой реакции не последовало, а мы бы хотели, чтобы федеральный бюджет профинансировал часть работ", - отметил архитектор. Необходимая сумма, по его словам, сопоставима с бюджетом двух годовых программ капитального строительства.

"Если республика не успеет подготовить документы, то теоретически строительство должно быть полностью приостановлено", - сообщил архитектор. Но, как отметил заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Николай Смышляев, проблема будет решена. "Подобная ситуация сложилась во многих регионах России. Но мы постараемся выйти из этого положения, даже если не успеем разработать все необходимые документы. Строительство останавливать не будем", - заявил Н.Смышляев.