Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава, Госсовет и Правительство Коми поздравили жителей республики с наступающим Новым годом

Глава, Госсовет и Правительство Коми поздравили жителей республики с наступающим Новым годом
Глава, Госсовет и Правительство Коми поздравили жителей республики с наступающим Новым годом
logo
Глава, Государственный Совет и Правительство Коми поздравили жителей республики с наступающим Новым годом. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления:

"Уважаемые жители Республики Коми! Дорогие друзья!

Примите самые сердечные поздравления с наступающим 2000 годом, особым годом для нашей страны. С началом нового века и нового тысячелетия все мы связываем надежды на возрождение нашей Родины-России.

2000 год - это еще и двухтысячелетие христианской эпохи, христиан-ской веры, с которой миллионы православных связывает нравственный идеал человечества.

Уходящий 1999 год для нашей республики был богат различными событиями, результат которых, несомненно, отразится на том, как мы будем жить и работать дальше.

В минувшем году продолжалось реформирование во всех структурах экономики, в социальной и политической сферах. Основные позитивные итоги социально-экономического развития республики в 1999 году про-явились в значительном снижении, почти в два раза, темпов инфляции.

Экономика республики в целом и некоторые отрасли - пошли в рост. Суммарная прибыль возросла в 3 раза. В этом году почти на 8 процентов сократи-лось количество убыточных предприятий. В 2 раза возросли налоговые по-ступления во все уровни бюджетной системы. На 11 тысяч человек снизи-лось количество безработных, ликвидирована задолженность по заработ-ной плате работникам бюджетной сферы.

В трудное время мы ведем строительство железной дороги Архангельск-Сыктывкар-Пермь. Положили начало горнорудной промышлен-ности, приступив к освоению бокситов Тимана. Строим жилье, мосты, школы, больницы, увеличили объемы разведочного бурения - это уже дела на перспективу, то, что мы оставим нашим детям и внукам. Во многом это-му помогли социальное партнерство, мир и межнациональное согласие в республике.

Приоритетным направлением нашей деятельности остаются вопро-сы социальной политики. В течение всех последних лет развивается образование, совершенствуется здравоохранение, остается бесплатным лекарственное обеспечение. Мы заботимся о ветеранах, инвалидах, других малозащищенных гражданах.

1999 год был насыщен и общественно-политическими событиями. Главные из них - выборы в Государственный Совет республики, органы местного самоуправления и, конечно же, в Государственную Думу, которые состоялись 19 декабря. Выборы показали, что граждане республи-ки поддерживают основные направления деятельности Правительства Российской Федерации, связывают с ним надежды на будущее возрождение страны.

Мы всё делали и будем делать для того, чтобы создавать благоприят-ные условия развития наций и народностей, населяющих республику, воз-рождать православные традиции и духовность.

Республика Коми уверенно смотрит в будущее, потому что ее эконо-мическая и духовная жизнь не замирает ни на минуту. Развиваются наука, литература, культура, искусство, спорт, куда приходят юные дарования, многие из которых уже сейчас заявляют о себе на международной арене.

Дорогие друзья!

2000 год - это 55-летие Великой Победы нашего народа в борьбе за независимость Родины. Отблеск славы советских солдат лежит и на нас своей высокой ответственностью за судьбу России.

2000 год - это выборы Президента России. Они во многом определят - как мы будем жить дальше. И нам нужно приложить немало усилий, что-бы двигать вперед все начатое в уходящем веке, в уходящем году!

С Наступающим Новым годом вас!

С праздником Рождества Христова!

Добра, мира и счастья всем вам!

Выль воон дона ёртъяс! Кузь нэм да бур шуд!

Глава Республики Коми,

Государственный Совет Республики Коми,

Правительство Республики Коми".