Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Юрий Спиридонов передал в дар средней школе в селе Куратово Сысольского района оборудование для компьютерного класса

Глава Коми Юрий Спиридонов передал в дар средней школе в селе Куратово Сысольского района оборудование для компьютерного класса
Глава Коми Юрий Спиридонов передал в дар средней школе в селе Куратово Сысольского района оборудование для компьютерного класса
logo
Глава Республики Коми Юрий Спиридонов передал в дар средней школе в селе Куратово Сысольского района оборудование для компьютерного класса.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК, во вторник, 28 декабря, Ю.Спиридонов совершил рабочую поездку в Kypaтово. Глава РК побывал в Куратовской средней школе, посетил школьный музей, в экспозиции которого рассказывается о выдающемся земляке - Иване Алексеевиче Куратове, об истории села и его жителях.

"Хорошо, что вы чтите историю своей малой родины, с которой начинается история нашего Отечества, - сказал Ю.Спиридонов, обращаясь к школьникам, - дай Бог, чтобы все так любили свою Родину, как вы".

По словам пресс-секретаря Главы РК Сергея Севрука, Ю.Спиридонов приехал в эту сельскую школу, чтобы поздравить учащихся и их преподавателей с наступающим Новым годом и вручить им подарок, о котором давно мечтали куратовские мальчишки и девчонки: компьютерный класс, оснащенный самыми современными машинами.

Таких компьютеров, подчеркнул Юрий Спиридонов, открывая новый класс, нет даже в иных вузах. По мнению Главы РК, сельские учащиеся должны быть в равных условиях со своими городскими сверстниками.

По распоряжению Главы республики подобные классы открываются и в других сельских школах. "Время заставляет сегодня всех осваивать компьютеры. Расширение информационного пространства - это то, с чем мы входим в XXI век, - отметил Юрий Спиридонов, - темп жизни все возрастает, поэтому и знаний требуется больше. Все мы живем на одной земле, значит должны иметь одинаковые возможности для своего развития. Знаю, что вы - талантливые и старательные ученики, а компьютеры помогут вам развить свои знания".

На церемонии открытия компьютерного класса Ю.Спиридонов вручил школьникам и набор энциклопедических изданий о республике.

Во время поездки в Куратово Глава РК навестил семью старожилов села - Анну Григорьевну и Василия Тихоновича Киневых. Юрий Спиридонов поздравил супругов с памятной датой в их совместной жизни - "золотой свадьбой", а Анну Григорьевну - и с юбилеем, который она отметила тоже в эти последние дни уходящего года. Глава республики вручил супругам-юбилярам цветной телевизор.