Новости Республики Коми | Комиинформ

Усинское угольное месторождение - в числе самых перспективных в графике аукционов на 2006 г

Усинское угольное месторождение - в числе самых перспективных в графике аукционов на 2006 г
Усинское угольное месторождение - в числе самых перспективных в графике аукционов на 2006 г
logo
Усинское угольное месторождение - одно из самых перспективных месторождений твердых полезных ископаемых в графике аукционов на 2006 г. Такое мнение "Комиинформу" высказал начальник геологического отдела Территориального агентства по недропользованию Борис Шкарин.

По его словам, разведанные запасы шахтного поля №3 Усинского месторождения на сегодня составляют 227 млн т коксующихся углей. В результате дальнейших разведочных работ запасы месторождения могут увеличиться на десятки миллионов тонн. Месторождение находится недалеко от железной дороги, что делает его разработку более привлекательной. Торги состоятся, предположительно, во втором квартале следующего года.

Также на весну-начало лета 2006 г, по данным Б.Шкарина, запланирован аукцион на право разработки Южного и Восточного участков Юньягинской площади /близ Воркуты/. Геологические ресурсы этих участков составляют 1,5 млн т угля.

В первом квартале 2006 г намечено провести два конкурса на право разработки угольных запасов шахт Воргашорская и Комсомольская, которые не состоялись в этом году. Как отметил Б.Шкарин, все несостоявшиеся в 2005 г конкурсы и аукционы агентство проведет в первые три месяца будущего года, так как, "чем быстрее недропользователи приступят к работе, тем быстрее месторождения принесут доход государству".

Запасы Сейдинского каменноугольного месторождения /расположено в южной части Воркутинского промышленного района, в 60 км на юго-запад от г. Воркуты/ Коминедра не планирует предоставлять в пользование в 2006 г. По данным Б.Шкарина, на месторождении энергетических углей сейчас проводятся разведочные и оценочные работы за счет средств федерального бюджета. Когда программа по доведению запасов до 600 млн т будет выполнена, месторождение можно будет выставлять на торги.