Новости Республики Коми | Комиинформ

Лауреаты ежегодной премии имени Александра Католикова названы в Коми

Лауреаты ежегодной премии имени Александра Католикова названы в Коми
Лауреаты ежегодной премии имени Александра Католикова названы в Коми
logo
Лауреаты ежегодной премии имени Александра Католикова названы в Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в секретариате заместителя главы Коми Веры Скоробогатовой, лучшими в этом году стали муниципальное образовательное учреждение "Детский дом" города Усинска и приемная семья Гацукович из деревни Малая Слуда Сыктывдинского района.

Усинский детский дом отмечен за целенаправленную и комплексную работу по защите прав и интересов своих воспитанников, которую он ведет уже более десяти лет, в частности, по предоставлению им жилья. Кроме того, учреждение отличает высокий профессионализм педагогического коллектива. Премия для детского дома - 190 тысяч рублей.

В семье Гацукович воспитывается шестеро приемных детей в возрасте от 3 до 15 лет. Все дети занимаются спортом и творчеством, при этом их мама, Г.Гацукович, находит время и силы на общественную работу - она депутат совета района. От Правительства Коми семья получит 10 тысяч рублей.

*** Ежегодные премии имени выдающегося педагога Коми Александра Католикова учреждены в 2002 году для детских домов, интернатов, приемных семей и семейных детских домов. Она присуждается за успехи в области охраны здоровья детей, разработку и внедрение авторских и передовых технологий в процесс обучения и воспитания. Вознаграждения вручают Правительство Коми ежегодно в ноябре по итогам предыдущего учебного года. В 2004 году премии были присуждены Эжвинской коррекционной школе-интернату № 3 и Детскому дому семейного типа из Ухты.