Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми единогласно утвердили кандидатуру Владимира Торлопова на пост Главы республики /расширенная версия/

Депутаты Госсовета Коми единогласно утвердили кандидатуру Владимира Торлопова на пост Главы республики /расширенная версия/
Депутаты Госсовета Коми единогласно утвердили кандидатуру Владимира Торлопова на пост Главы республики /расширенная версия/
logo
Депутаты Государственного Совета Коми единогласно утвердили кандидатуру Владимира Торлопова на пост Главы республики на второй срок.

Голосование по кандидатуре состоялось на внеочередном заседании республиканского парламента 7 декабря. Представление Президента РФ озвучил его полпред по Северо-Западному федеральному округу Илья Клебанов. "Я знаю Владимира Торлопова с 1999 года, когда он возглавлял Госсовет Коми. Он всегда искренне болел за республику, активно пытался продвинуть различные проекты", - сказал полпред в своем выступлении.

По словам И.Клебанова, начало работы В.Торлопова на посту Главы региона в 2001 году "пришлось на не самое простое время" - еще не вышла из кризиса нефтяная отрасль, одна из бюджетообразующих в республике. Находилась в тяжелом кризисе угольная промышленность, и во многом благодаря усилиям В.Торлопова социальные и экономические позиции республики стали подниматься, отметил полпред.

Он обратил внимание на такие качества В.Торлопова, как добросовестность, порядочность, сопереживание. "Во время работы в президиуме Госсовета РФ по разграничению полномочий между центром и регионами Владимир Торлопов показал себя взвешенным политиком, не поддающимся ни на "левые", ни на "правые" уклоны. Он продемонстрировал действительно государственный подход, за что по итогам работы получил благодарность от Президента", - подчеркнул И.Клебанов. Он также указал на то, что степень доверия к В.Торлопову в округе и на федеральном уровне высока, ему хотят помогать, видя искреннее стремление решить наболевшие проблемы, и если депутаты окажут ему доверие, за предстоящие четыре года удастся решить еще многие вопросы".

"Страна приступила к реализации национальных проектов, и важно не только, сколько ресурсов будет выделено из федерального бюджета, но и как адекватно среагируют в регионах. Я видел активный настрой Владимира Торлопова по решению проблем в рамках проектов и желание республики сделать что-то самостоятельно", - заключил И.Клебанов.

Голосование проходило открыто с поднятием рук. Предложение парламентария Валерия Жилина от депутатской группы "Единая Россия" голосовать открыто поддержали 18 депутатов из 27 присутствующих.

*** Торлопов Владимир Александрович, родился 14 ноября 1949 года в Сыктывкаре. В 1971 году окончил Коми государственный педагогический институт по специальности - преподаватель физики, в 1988 году - Ленинградскую высшую партийную школу.

После службы в армии работал учителем в средней школе № 9 сыктывкарского поселка Краснозатонский. С 1974 года работал в республиканских профсоюзных органах, а с 1981 по 1986 год возглавлял обком профсоюза работников государственных учреждений. В 1990 году был избран председателем Совета Коми республиканской федерации профсоюзных организаций. В марте 1990 года был избран депутатом Верховного Совета Коми АССР двенадцатого созыва.

С 1993 по 1995 год работал первым заместителем Председателя Совета Министров Республики Коми, затем заместителем Главы Республики Коми.

В 1995 году избирался депутатом Государственного Совета Республики Коми первого созыва и на первой сессии был избран председателем высшего законодательного органа власти республики. В феврале 1999 года избран председателем Госсовета Республики Коми второго созыва.

С 1996 года возглавлял комитет Совета Федерации РФ по вопросам социальной политики. Член Национального Совета по реформированию пенсионной системы Российской Федерации при Президенте РФ.

Доктор социологических наук, диссертацию защитил в июне 2000 года. Имеет звание "Заслуженный работник Республики Коми", награжден орденом Почета.

На выборах 16 декабря 2001 года избран Главой Республики Коми.

Женат, воспитал двух дочерей.