Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми растет число работающих пенсионеров

В Коми растет число работающих пенсионеров
В Коми растет число работающих пенсионеров
logo
В Коми растет численность работающих пенсионеров. За последние четыре года их количество в общем количества пенсионеров увеличилось с 24 до 34 процентов, составив на конец сентября 94,5 тысячи человек. Такие данные приводит Комистат.

Как показало социологическое обследование условий жизни старшего поколения, основная причина работы пенсионеров - нехватка денег. На это указали 75 процентов респондентов. В отличие от городских сельские пенсионеры работают реже: здесь и вакансий для трудоустройства меньше, и население само по себе более старое и уже не может работать в силу своего возраста. Как правило, продолжают работать "молодые пенсионеры по старости" в первые пять лет после выхода на пенсию, причем среди женщин число занятых выше, чем среди мужчин: 71 процент против 63.

Также в республике растет численность самих пенсионеров. За 2004 год количество вышедших на пенсию выросло на 3,5 тысячи человек, за январь-сентябрь этого года - еще на 2,7 тысячи. Всего в регионе проживает 276,3 тысячи пенсионеров. В среднем одному пенсионеру в сентябре была назначена пенсия в размере 3183 рубля, причем средний размер пенсии - основного источника доходов пожилых людей - только в последние год-полтора достиг уровня прожиточного минимума. Неработающие пенсионеры остаются одной из наиболее социально незащищенных категорий населения.

Как показало исследование, каждые двое из трех опрошенных пожилых граждан тратят на питание почти все свои доходы. Каждый третий испытывал материальные трудности при покупке продуктов питания. Основные продукты питания в рационе пенсионеров - хлеб, крупы и макароны, сахар, картофель, масло растительное. Значительно реже в их рационе были сыры, мясо, птица, фрукты. В то же время, более 65 процентов пожилых занимаются заготовками, в основном сбором ягод и грибов, большая часть из которых идет на личное потребление. Помимо этого, почти половина городских и большинство сельских пенсионеров имеют земельные участки, на которых выращивали продукцию для домашнего стола.