Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре началось заседание комитетов Госсовета по поводу наделения полномочиями Главы Коми Владимира Торлопова

В Сыктывкаре началось заседание комитетов Госсовета по поводу наделения полномочиями Главы Коми Владимира Торлопова
В Сыктывкаре началось заседание комитетов Госсовета по поводу наделения полномочиями Главы Коми Владимира Торлопова
logo
Депутаты Государственного Совета Коми собрались на заседания комитетов по единственному вопросу - наделению Владимира Торлопова полномочиями Главы республики на второй срок. Заседание проходит в закрытом режиме с участием полпреда Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу Ильи Клебанова и В.Торлопова.

Согласно процедуре наделения гражданина полномочиями Главы Коми, которая прописана в Конституции республики и регламенте Госсовета РК, решение комитетов не оформляется - депутаты примут к сведению прозвучавшую информацию.

Голосование по кандидатуре состоится на внеочередном заседании республиканского парламента, начало которого запланировано на 12 часов сегодня, 7 декабря. Народные избранники заслушают представление Президента РФ, которое огласит И.Клебанов. Затем слово для выступления и ответов на вопросы предоставляется претенденту на пост Главы республики. Помимо депутатов задать вопросы могут и приглашенные, если это позволят большинство народных избранников. После этого состоится обсуждение представленной кандидатуры, каждый депутат может высказаться дважды, но на одно выступление отводится не больше пяти минут.

Голосование по кандидатуре на должность руководителя республики происходит тайно с использованием бюллетеней. Однако большинством голосов народные избранники могут решить голосовать открыто или тайно с использованием электронной системы подсчета голосов. Решение Госсовета РК считается принятым, если за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов, то есть не менее 16 человек. В противном случае считается, что кандидатура отклонена. Решение, оформленное в виде постановления Госсовета Коми, немедленно направляется Президенту РФ.

На этом же заседании депутаты должны определить дату вступления Главы республики в должность - после окончания предыдущего срока полномочий и принесения торжественной присяги. В пределах срока полномочий руководителя региона действует и Правительство Коми, после республиканский кабинет министров подает в отставку. Формирование нового состава происходит в течение двух недель после вступления в должность Главы республики.

Первый срок полномочий Главы Коми Владимира Торлопова истекает 16 января 2006 года. Напомним, 16 декабря 2001 года он победил на всенародных выборах Главы Коми. В.Торлопов тогда набрал 39,75 процента голосов проголосовавших избирателей, опередив своего главного соперника - бывшего губернатора Юрия Спиридонова на 4,83 процента. По Конституции республики срок полномочий Главы Коми определен в четыре года.