Новости Республики Коми | Комиинформ

Сбербанку присвоен рейтинг "Aaa.ru" по национальной шкале

Сбербанку присвоен рейтинг "Aaa.ru" по национальной шкале
Сбербанку присвоен рейтинг "Aaa.ru" по национальной шкале
logo
Moody"s Interfax Rating Agency присвоило Сбербанку России рейтинг по национальной шкале на уровне "Ааа.ru".

Как говорится в сообщении агентства, рейтинг отражает относительную кредитоспособность Сбербанка по сравнению с другими российскими банками.

Одновременно международное рейтинговое агентство Moody"s Investors Service подтвердило текущие рейтинги банка по глобальной шкале: рейтинг по депозитам в иностранной валюте "Baa2/Prime-2", рейтинг по обязательствам по преимущественным необеспеченным евронотам в иностранной валюте "A2", рейтинг по обязательствам по субординированным нотам участия в займе в иностранной валюте "A3". Все они отражают ожидаемые глобально сопоставимые вероятности дефолта Сбербанка и масштабы потерь. А рейтинг финансовой устойчивости "D-" характеризует сильные рыночные позиции банка, опирающиеся на самую обширную в стране филиальную сеть и доминирующее положение в области вкладов физических лиц.

Прогноз рейтингов по глобальной шкале - "стабильный".

Главным фактором, поддерживающим рейтинги, является очень высокая вероятность поддержки Сбербанка государством в случае необходимости.

***Рейтинги по национальной шкале, присваиваемые Moody"s Interfax Rating Agency, предназначены для оценки относительной кредитоспособности заемщиков и заимствований внутри страны и помогают участникам рынка более четко дифференцировать относительные риски. Рейтинги по национальной шкале в России используют суффикс ".ru". От рейтингов, присваиваемых Moody"s Investors Service по глобальной шкале, они отличаются тем, что не обеспечивают сопоставимости кредитоспособности заемщиков из разных стран - среди всех получивших рейтинг Moody"s организаций, а лишь характеризуют сравнительную кредитоспособность заемщиков одной страны.

Moody"s Interfax Rating Agency специализируется на анализе кредитных рисков в России и на 51 проц принадлежит и контролируется Moody"s Investors Service.