Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский филиал "Севергазбанка" предполагает в следующем году снижать первоначальный взнос по ипотеке

Сыктывкарский филиал "Севергазбанка" предполагает в следующем году снижать первоначальный взнос по ипотеке
Сыктывкарский филиал "Севергазбанка" предполагает в следующем году снижать первоначальный взнос по ипотеке
logo
Сыктывкарский филиал ОАО КБ "Севергазбанк" предполагает со следующего года постепенно снижать первоначальный взнос ипотечного кредитования. Об этом 6 декабря на пресс-конференции в агентстве "Комиинформ" заявил директор филиала Дмитрий Дьяконов.

Он отметил что, ныне действующий первоначальный взнос в 30 процентов - это значительная сумма для тех, кто не имеет вообще никакого жилья или существенных накоплений. "Особенно в ситуации, когда цена на квадратный метр ежемесячно увеличивается и перспектива появления нужной суммы отодвигается в прогрессии", - уточнил Д.Дьяконов. Намечается, что в 2006 году ставка первоначального взноса может быть снижена сначала до 25 процентов, а в перспективе - до 10 процентов от стоимости жилья.

Сегодня ипотека ориентирована на те слои населения, которые не имеют возможности самостоятельно приобрести квартиру. В основном это бюджетники. "Нам кажется, что как раз субсидирование первоначального взноса было бы тем решающим фактором, который пополнил бы ряды желающих приобрести квартиру с использованием ипотечной схемы", - считает директор филиала.

Однако желающим приобрести жилье, не следует забывать, что если первоначальный взнос снижается, то увеличивается процентная ставка по кредитам. "Поэтому существует возможность выбора, - заключил Д.Дъяконов. - Если вы хотите воспользоваться ипотечным кредитом под 14 процентов годовых, скорее всего вам придется увеличить первоначальный взнос. Если же у вас не хватает средств, то кредитная организация должна будет учитывать эти риски и ставка будет немного выше. Но, по нашей оценке, на сегодня ключевым является все-таки первоначальный взнос, а не процентная ставка".

*** ОАО КБ "Севергазбанк" - единственное в Коми финансовое учреждение, работающее по классической схеме ипотечного жилищного кредитования. На территории республики действуют четыре филиала кредитной организации - в Сосногорске с двумя дополнительными офисами в Печоре и Микуни, в Ухте, в Воркуте с дополнительным офисом в поселке Воргашор и Сыктывкаре с кредитно-кассовым офисом в микрорайоне Давпон.

Сыктывкарский филиал "Севергазбанка" выдал первый ипотечный кредит 28 сентября 2004 года. За 2005 год банк в Сыктывкаре выдал 264 кредита на общую сумму 161,2 миллиона рублей.