Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухта ждет "Сибирскую Одиссею" французского путешественника Николя Ванье

Ухта ждет "Сибирскую Одиссею" французского путешественника Николя Ванье
Ухта ждет "Сибирскую Одиссею" французского путешественника Николя Ванье
logo
Экспедиция знаменитого французского путешественника Николя Ванье "Сибирская Одиссея" посетит Ухту в феврале будущего года. Об этом сообщила пресс-служба ООО "Севергазпром" (дочерняя компания ОАО "Газпром").

Стартовала экспедиция 2 декабря от озера Байкал. Во время стодневного перехода, конечной остановкой которого будет Красная площадь в Москве 20 марта 2006 года, Н.Ванье наметил встретиться с людьми, живущими в северных широтах России. Восемь тысяч километров по 13 российским регионам команда Н.Ванье преодолеет на ездовых собаках.

Значительная часть пути следования экспедиции пролегает по территориям, на которых осуществляет свою деятельность "Севергазпром". Поэтому предприятие будет сопровождать "одиссею" на территории Коми, Архангельской, Вологодской и Ярославской областей. Компания планирует организовать для участников экспедиции встречи с представителями коренных северных народов.

Пресс-служба также отмечает, что экспедиция - один из примеров разносторонних и продуктивных отношений двух крупных промышленных компаний - ОАО "Газпром" и его давнего партнера "Газ де Франс", который традиционно уделяет большое внимание проектам Н.Ванье. Оказывая поддержку экспедиции, предприятия газовой отрасли показывают, насколько экологичен природный газ, который добывается в России и отправляется во Францию, ведь цель Н.Ванье также - привлечь внимание и к вопросам экологии.

По итогам путешествия француз планирует издать книгу. Группа журналистов и кинематографистов отснимет фильм об экспедиции. Кроме того, в течение всего времени путешествия телевизионщики готовят репортажи для французского телевидения и выпускают их в эфир практически в режиме реального времени.

*** Николя Ванье 20 лет жизни посвятил экспедициям - пешком, на лошадях, лодках, пони, на собачьих упряжках. Издал книги "Северное одиночество", "Исторический триатлон", "Жизнь на Севере", снял для французских телеканалов фильмы о своих странствиях.