Новости Республики Коми | Комиинформ

К 15 годам лишения свободы приговорен в Коми бывший милиционер за торговлю героином

К 15 годам лишения свободы приговорен в Коми бывший милиционер за торговлю героином
К 15 годам лишения свободы приговорен в Коми бывший милиционер за торговлю героином
logo
К 15 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строго режима приговорен в Коми бывший сотрудник милиции, работник ООО "ЧОП "Легион" Евгений Аникин, который торговал героином фактически на рабочем месте.

Как сообщила "Комиинформу" пресс-секретарь Управления по контролю за оборотом наркотиков по Коми Татьяна Карпова, наркополицейские задержали Е.Аникина вечером 10 марта 2004 года возле офиса ЗАО "СеверТелеКом", где он работал охранником. По оперативным данным было известно, что кто-то из работников правоохранительных органов торгует в Сыктывкаре героином, который в среде наркоманов и мелких торговцев так и окрестили - "ментовской героин". 50-летний пенсионер МВД был осторожен и продавал зелье только знакомым клиентам. Поставки осуществлялись из Санкт-Петербурга.

Дельца задержали после проверочной закупки. В ходе захвата Е.Аникин попытался избавиться от денег, подозревая, что они "меченые". При обыске в подсобном помещении "СеверТелеКома" оперативники обнаружили спортивную сумку охранника, в которой помимо почти килограмма героина находились шприцы, весы и различные приспособления для расфасовки наркотика. Еще почти 210 граммов героина и патроны разного калибра оперативники изъяли на следующий день в квартире матери задержанного. Как пояснил Е.Аникин, боеприпасы остались от службы в милиции, когда он работал инструктором по стрельбе.

В ходе судебного следствия торговец отказался давать показания, сославшись на отсутствие памяти. На этот же недуг и на какие-то "голоса" охранник жаловался и во время судебно-психиатрических экспертиз. Первая подтвердила психическое заболевание Е.Аникина. Однако суд, подозревая симуляцию, назначил повторное исследование, которое выявило, что охранник здоров. Не устояла позиция защиты бывшего милиционера и в том, что героин и весы в сумку могли подбросить - на фрагментах содержимого сумки были обнаружены отпечатки пальцев охранника.

Сыктывкарский суд признал Е.Аникина виновным в совершении трех преступлений - в незаконном сбыте наркотиков в особо крупном размере, в приготовлении к сбыту и в незаконном хранении боеприпасов. Приговор в законную силу еще не вступил. Дома остались три сына, один из них - "героиновый" наркоман. Столь строгий приговор впервые вынесен в Коми в отношении наркоторговца.